график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Зубные пасты и щетки.Выбираем правильно

Сегодня тема обширная, но интересная.
Поговорим о правильном выборе зубной пасты и щёток*.

Выбор их сейчас такой, что глаза разбегаются. Казалось бы, чего проще - пошёл и купил, какая понравилась. Но нет. В идеале, проконсультироваться для начала со своим стоматологом, он порекомендует жёсткость щетины в зависимости от состояния ваших зубов и дёсен. Здесь есть варианты: лучше всего использовать мягкую щетину (обозначается soft или ultra soft), можно использовать и среднюю жесткость, но смысла в этом нет. И вот почему: зубной налет мягкий, он накапливается обычно у основания зубов, чтобы его достать – на щётку нужно нажать, а если она будет средней жёсткости (medium) или жёсткая (hard) – поранит дёсны.
Постоянное травмирование десны приведёт к воспалению. Жёсткой щёткой пользуются только по показаниям врача и с правильной техникой чистки. Мягкая же с небольшим усилием идеально обогнёт неровную поверхность зуба и удалит налёт.

Щетина должна быть искусственная. Увы, любителям всего натурального не повезло, к сожалению, на натуральной щетине успешно размножаются бактерии. Также – не силиконовая, а из нейлона или полиэстера.
Щетинки должны быть одной длины, никакие разноуровневые, перекрёстные и с силиконовыми вставками и другие «полезности», как уверяет нас реклама, не нужны. Наоборот, как выяснилось, такие щетки хуже прочищают. Щетина должна быть как можно гуще, чем большее количество щетинок на головке – тем эффективнее происходит очистка.
К примеру, щётка, которую мне порекомендовал мой доктор, одна из лучших в мире, в ней 5460 щетинок и она ultra soft, чтобы не повредить дёсны.

Многих интересует, что лучше - электрическая щётка* или обыкновенная. Однозначно обыкновенная мануальная. Её можно использовать всем. Электрические бывают ультразвуковые (УЗ), звуковые и механические (вращающаяся головка). Все они совершают вибрационные движения, плюс механическая имеет вращающуюся головку.
Эти вибрации распространяются и на сам зуб, и на коронки и пломбы. Из-за разных показателей волнового сопротивления и несоответствия микровибраций происходит конфликт на границе «зуб-пломба/коронка», что является причиной постепенной разгерметизации и сокращения срока их службы.
 
Неплохие отзывы об ультразвуковых щётках*. Они позволяют удалять зубной налет в труднодоступных местах за счет ультразвуковых колебаний, которые отрывают налет от поверхности. Рекомендуется при чувствительных зубах, наличии брекетов, заболеваниях пародонта и прочих ситуациях, когда механическая чистка затруднена. Однако особенностями таких щёток является достаточно высокая стоимость, а также наличие противопоказаний - онкологическим больным, лицам с сердечно-сосудистыми, психическими заболеваниями, кардиостимулятором и детям до 9 лет.

Использовать зубную пасту* нужно также с учетом состояния полости рта каждого человека. Как выбрать? В идеале - опять же по совету вашего стоматолога.
Но есть и общие правила выбора. В первую очередь зубная паста нужна для тщательного очищения зубов от налёта и нейтрализации кислот этого налёта*. Признак хорошо удаляющей налёт пасты – способность обильно пениться. Обильную пену и ощущение чистоты зубов «до скрипа» дает лаурилсульфат натрия (SLS), но вы можете найти информацию, что он может быть вреден для здоровья, хотя неопровержимых доказательств его вреда нет. На многих пастах то, что они не содержат этого соединения, указано как плюс. Также хорошо разрушает зубной налет бикарбонат натрия, или привычнее нам - пищевая сода, которая имеет солоноватый привкус и усиливает слюноотделение, что способствует самоочищению зубов, а также на долгое время нейтрализует кислотную среду.

Нужна ли нам паста с фтором*? По сути, фтор - единственное вещество, которое действительно может предотвращать появление кариеса, что подтверждено многолетними исследованиями. Но переизбыток фтора может привести к флюорозу – на зубах начнут появляться светлые пятна. С одной стороны, в пастах концентрация фторидов не так велика, чтобы вызвать патологию; с другой стороны, в воде нашего региона в питьевой воде избыток фторидов, а потому дополнительный их источник для профилактики ни к чему. Другое дело, если ваш врач порекомендовал такую пасту,но тогда вам прямой путь в аптеку, так как лечебные пасты с фтором продаются именно там.

А нужен ли в пасте кальций*? Да, для реминерализации зубов наилучшего результата можно достичь, используя кальций. Ищите в составе пасты такой компонент, как фосфат кальция: именно он действует активнее всего.
Наличие в пастах ромашки, хвои, трав - скорее приятный бонус и чисто психологический момент, лечебными свойствами они не обладают. А потому, если у вас есть воспаление дёсен (ну, стыдно уже напоминать - к врачу!), врач вам пропишет пасты с триклозаном, хлоргексидином, фторидом олова и другими противовоспалительными компонентами. Если же у вас никакого воспаления нет (а его можно заподозрить при их кровоточивости и неприятному запаху изо рта), вам не нужна противовоспалительная паста*, потому что некоторые вещества убивают не только микробов, но и нарушают естественную микрофлору.

Очень многие хотят сделать свои зубы светлее и для этого постоянно пользуются отбеливающими зубными пастами*. Здесь нужно знать, что современные отбеливающие пасты чаще всего содержат ферменты, которые способствуют более легкому удалению зубного налета. Хоть эти пасты и не наносят вреда эмали, ежедневно их можно использовать только 1-2 месяца. Высокоабразивные отбеливающие зубные пасты (используются в основном для курильщиков) являются более эффективными, но и опасными для эмали. Их можно использовать только 1-2 раза в неделю.

Популярны сейчас и пасты для чувствительных зубов*, которые делятся на два типа: те, которые покрывают зубы защитной оболочкой (обычно за счет таких веществ, как стронций, аргинин, NovaMin), и пасты на основе калия (обычно это нитрат или цитрат калия), которые постепенно действуют на нервные окончания и притупляют боль. Пасты на основе калия имеют накопительный эффект, а пасты для чувствительных зубов «мгновенного действия» дают нужный результат быстро, но их эффект недолговечен.
Какую бы пасту и щётку вы ни выбрали, важнее всего - правильный, тщательный и регулярный уход за полостью рта!

И будьте всегда здоровы!