график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Всё о здоровье волос

Волосы, как и ногти, - придатки кожи, а потому, что хорошо для кожи, то замечательно и для волос, и для ногтей. Чем «подкормить» ногти мы уже с вами выяснили, но для волос крайне важны ещё и «свои» нутриенты. Но для начала чуть-чуть анатомии.

Волосы, те, что мы видим в наших причёсках – это, по сути, уже мёртвые ткани. «Живые» они только под нашим эпидермисом – слоем кожи.

Здоровый волос имеет три фазы развития – анагеновую, катагеновую и телогеновую, и все эти циклы длятся вместе 5-7 лет. Самая длительная – анагеновая, стадия активного роста волос, она занимает практически всё время цикла и процентов 85-90 волос пребывает счастливо или менее счастливо и именно в этой фазе. В кетагеновойпромежуточной - фазе находится примерно 1% волос каждые 3-4 недели, когда происходит отсоединение волосяного фолликула от нервно-сосудистого пучка и сбрасывание им оболочки, то есть, по сути – агония и умирание волоса. В телогеновой, или фазе покоя, волос пребывает 3-4 месяца, именно тогда уже практически неживой волос выталкивается из волосяного фолликула, а на его месте появляется новый. В этой фазе находятся процентов 9-14 волос. Как быстро растут наши волосы? Ну, у каждого по-разному, но в среднем 0,35 мм в сутки или 1 см в месяц. И каждый день при расчёсывании или мытье волос в норме мы теряем около 100 волосин.

А что, если больше? Стоит озаботиться, ведь это означает, что баланс между фазами жизни волоса нарушился, и количество волос в телогеновой фазе увеличился. Что делать? Искать причину! И надо сказать, что причин этих может быть масса… Стресс, интоксикация, дефициты минералов и витаминов, гормональные проблемы...

Я сегодня остановлюсь на двух, в моём понимании – главных: дефиците железа (вернее, ферритина) и избытке DHT (дигидротестостерона).

О дефиците ферритина – депо железа в нашем организме – мы обязательно поговорим подробнее, но, увы, многие никак не связывают латентную анемию с поредением шевелюры. А зря! Как только на расчёске оказывается больше 100 «дозволенных» волос, поспешите сдать анализ на ферритин и ликвидировать его дефицит. А то, что он будет – к бабке не ходи! И для меня откровением стало отсутствие железа в большинстве витаминных препаратов, позиционирующих себя, как препараты «кожа, волосы, ногти». Но и в тех, что железо есть, его явно недостаточно.

Сейчас немного о DHT (дигидротестостероне). В народе существует такое мнение, что лысые мужчины – это мужчины с избытком тестостерона. Увы. Не тестостерона в «чистом» виде, его нормальный уровень как раз «отвечает» за «повышенную» волосатость мужчин, и не только на голове, но и по всему телу. Но в клетках-мишенях под действием фермента 5-альфа-редуктазы, образуется в разы более активный DHT (дигидротестостерон). И вот именно он – враг волосяных фолликулов. И дело чаще всего даже не в его избытке, в крови он может долго оставаться в норме. Чаще это высокая чувствительность волосяных фолликулов к DHT. И эта чувствительность довольно часто передаётся по наследству. То есть, если ваш папа или мама не отличались пышной шевелюрой или она значительно поредела с возрастом, то ожидать от вас косу толщиной в руку не придётся.

У мужчин поредение волос и образование лысины может произойти в любом возрасте, у женщин, как правило, совпадает с гормональными изменениями – например во время менопаузы, после родов, как следствие начала приема или отмены оральных контрацептивов, во время стресса и др.

Что делать? А вот тут есть несколько путей, но, увы, спорных и не всегда ведущих к цели. Во многих источниках можно почитать, что избыточный DHT нужно «корректировать» и для этого предлагаются препараты на основе блокаторов 5-альфа-редуктазы. Но у них есть масса «побочек», включая депрессии и нарушения эректильнойфункции и снижения либидо, которые сохраняются и после прекращения использования лекарства.

Куда эффективнее попробовать защитить волосяной фолликул от действия DHT натуральными средствами, а также стимулировать рост волос, создавать им наилучшие условия и ликвидировать минерально-витаминный дефицит.

Как и для ногтей, в «идеальный» комплекс должны входить: витамин D, омега-3, бета-каротин, витамины Е, С игруппы В, минералы (железо, кремний, цинк, сера, медь, селен, магний), аминокислоты.

Аминокислоты, в первую очередь лизин, цистин и пролин-составные части коллагена - влияющие на плотность и толщину волоса. Мы уже упоминали, что коллаген — это один из самых распространённых протеинов в нашем организме. Он обеспечивает волосы силой и способностью сохранять эластичность. После 25 лет уровень коллагена начинает падать приблизительно на 1,5% в год, поэтому волосы становятся тонкими и тусклыми. L-Цистин - антиоксидант, защищающий клетки фолликулов от повреждающего действия свободных радикалов. L–лизин помогает усвоению цинка и железа из пищи, а кроме того, блокирует фермент 5-альфа-редуктазу, под действием которой в волосяном фолликуле тестостерон преобразуется в разы более активный DHT (дигидротестостерон). 

Что можно ещё? Да масса «полезностей», на выбор. Сразу предуперждаю, это не названия  препаратов, а лекарственные травы, масла или вытяжки, которые могут входить в состав комплексных витаминных препаратов, а могут быть отдельной добавкой:

Масло примулы вечерней (как источник гамма-линоленовой кислоты) – ингибирует 5-альфа-редуктазу.

Со пальметто экстракт (пальма сереноа). Ингибирует фермент 5-альфа-редуктазу, блокирует специфические рецепторы к ДГТ. Курс – месяц.

Лист крапивы. Курс месяц. Блокирует действие 5-альфа-редуктазы.
В виде настойки особенно удобна тем, что можно не только пить, но и добавлять в воду для споласкивания кожи головы и волос, в маски домашнего приготовления.

Масло тыквенных семечек (курс 3 месяца, через 3) - блокирует действие 5-альфа-редуктазы. В аптеках есть препарат тыквенного масла в капсулах (там ещё и сквален, стеролы, ненасыщенные жирные кислоты, коэнзим Q, селен и витамин Е), но и в супермаркетах можно найти масло тыквенных семечек в бутылочках.

Экстракт зелёного чая помогает поддерживать здоровый уровень ДГТ. Курс 3 месяца, через 3.

Экстракт ЭклонияКава – сильный ингибитор 5-альфа-редуктазы и антиоксидант.

Людмила Денисенко, врач-диетолог