график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Всё для красоты рук

 

Вот сейчас прямо взгляните на свои руки, держащие смартфон или прокручивающие ленту в соцсети. Вас всё устраивает? Я не о маникюре, а о качестве и внешнем виде кожи. Ведь именно руки являются «паспортом» любого человека, особенно женщины. Кожа рук ежедневно подвергается воздействию такого количества внешнего воздействия, что больше других участков тела нуждается в заботе и защите.

Признайтесь, как часто вы вспоминаете о резиновых, силиконовых или нитриловых перчатках, когда убираете дома или готовите еду? Часто просто лень их надевать, или многие говорят, мол, неудобно. И зря, ведь перчатки - отличная защита кожи рук и ногтей.

А кремами пользуетесь постоянно? Какими?

Ведь для рук разработано их огромное множество:

защитные, увлажняющие, питательные, отбеливающие, антивозрастные, восстанавливающие, «зимние» и «летние», дневные и ночные и прочие*.

Как же выбирать?

Чаще всего мы ориентируемся на несколько показателей: консистенция, состав, бренд, цена и советы-отзывы подруг или интернета.

Но, ориентируясь на советы в интернете, можно и не выбрать хороший крем!

Вот, например, в нескольких обзорах читаю, что «хороший крем для рук должен содержать SPF». Для чего? Если ваш рабочий день спасателя проходит на пляже Малибу с УФ-индексом 12 - возможно, но, если вы работаете в офисе-фабрике-заводе-учреждении и добираетесь к нему транспортом, от какого «избыточного УФ-облучения» вам защищаться? Вы и необходимого не получите!

  Дальше, все эти надписи «сколлагеном, витамином С, олигопептидами, гиалуроновой кислотой» и прочее - чаще всего маркетинговый ход. Мы с вами уже обсуждали, когда говорили о витаминах для кожи, волос и ногтей, что все эти «добавки» хороши исключительно внутрь или инъекционно, через кожу они в большинстве своём не проникают.

А что для кожи нужно и важно? 

Например, аллантоин — компонент, который успокаивает и смягчает кожу, восстанавливает ее барьерные свойства. Он особенно важен для чувствительной кожи — ускоряет заживление трещинок, которые появляются на руках от мороза, воды, чрезмерной сухости воздуха. Или сквален, который строению близок к собственным липидам кожи, поэтому может встраиваться в гидролипидный слой и укреплять его, препятствуя испарению влаги. Или глицерин, работающий как гидрофиксатор, то есть удерживает влагу в коже, не давая ей испаряться.  Приветствуются парафин (смягчает), ланолин (питает), аллантоини альфа-бисаболол (снимают раздражение), масло чайного дерева (обладает противовоспалительным действием), пантенол (способствует заживлению повреждений кожи) и др.

А природные компоненты (экстракты ромашки, алое, лаванды, зеленого чая, розы и др.)  и эфирные масла обеспечат приятный запах и придадут коже гладкость и здоровый вид.

Ещё один критерий выбора - цена.

Здесь разбег огромный! Именитые компании с мировым именем и прочие посвящают их созданию не меньше времени, чем разработке остальных средств. Продукты эти, безусловно, очень хороши по составу и действию, но они и стоят довольно дорого. Средняя и бюджетная ценовая категория представлены в сети аптек «Аптека Народная» *импортными и отечественными кремами для рук хорошего качества: Librederm, Nivea, Биокон,ДиаДерм , Натура Сиберика, Эколла-Био*, продукция которых подойдёт для ежедневного ухода за кожей, как не имеющей особых проблем, так и нуждающейся в особом уходе.

Какой крем выбрать?

Пандемия коронавируса и советы чаще мыть руки и использовать дезинфекторы, остро поставила вопрос о здоровье кожи рук.

Крем для рук* теперь стоит использовать чаще, чем только на ночь, почувствовали дискомфорт - намажьте руки. Но очень прошу: никогда не используйте увлажняющий крем перед выходом на улицу в холодную погоду, иначе переохлаждения рук вам не избежать.

Если у вас есть склонность к холодовой «аллергии», используйте защитные кремы от холода*, многие бренды сейчас выпускают такие.    

Перемёрзли и тянет согреть руки горячей водой? Не торопитесь, она очень сушит и без того сухую кожу, мойте руки только тёплой водой, с нежным мылом, лучше с глицерином.

Балуйте свои руки нежными масками*, на ночь помещая их в специальные хлопковые перчатки, делайте им ванночки, массаж. Маски для рук дают отличный эффект. Их можно купить готовые, а можно сделать дома из натуральных масел.   Нанесите маску на кожу рук толстым слоем, наденьте перчатки, после чего через 20 минут смойте теплой водой и нанесите крем.

Купите в аптеке парафин* и попробуйте ванночки с тёплым парафином.

Крем на ночь предпочтите с более плотной, питательной структурой. Если кожа рук очень сухая – обратите внимание на аптечные лечебные кремы*. Хорошие кремы именно для осеннего периода могут содержать прополис, календулу, витамин F, камфару, масло виноградных косточек и экстракт липового цвета. При растирании такого крема на руках чувствуется согревающий эффект.

Если кожа рук склонна к покраснению, шелушению, трещинам более, чем обычно, купите в аптеке жирный детский крем* и к нему дополнительно растворы витаминов А и Е*, добавляйте в крем несколько капель витаминов и наносите толстым слоем, под хлопковый перчатки на 20-30 минут или на всю ночь.

Помните, что именно руки, больше, чем паспорт, выдают наш возраст, а потому заботьтесь о них!

Зима, особенно морозная с ветрами и высокой влажностью, часто приводит к проблемам с кожей открытых участков тела - лица и рук. И очень хорошо, что сейчас есть масса защитных кремов - криопротекторов*, которые способны защитить нежную кожу.

Безусловно, можно воспользоваться советами бабушек, намазать лицо и руки, например, гусиным жиром. Кстати, отличный способ защиты. Но запах… Но консистенция… Мы же с вами живём в XXI веке! Пора использовать достижения химии и фармакологии. И знать, как выбирать защитный крем.

 А они бывают разные. По составу, цене, консистенции, брендам…

 Жирные кремы, наверное, один из лучших выборов, их главный «жирный» плюс -отсутствие в составе воды. Это значит, что можно даже не ждать положенных 15-30 минут перед выходом на улицу, а сразу нырять в мороз, не боясь покраснений и обветривания. Если же в составе есть вода, помните, что такой крем нужно наносить заблаговременно.

Ещё один плюс защитных кремов - наличие пчелиного воска и родственного коже ланолина, которые образуют защитный покров и позволяют коже дышать.

А дальше - смотрите по составу! Любые дополнительные ингредиенты выполняют свои защитные и профилактические функции.

Вытяжка цветков календулы устраняет воспалительные явления на коже, а миндальное масло повышает эластичность и защитные свойства кожи. Особенно хороши эти компоненты в кремах и бальзамах для малышей, кожа которых нуждается в защите от непогоды, и детей с воспалённой кожей. Впрочем, эти кремы подходят и взрослым с чувствительной кожей.

Если в состав входят кедровое, касторовое и масло расторопши, экстракты прополиса, крапивы, женьшеня, зелёного чая, карбамид, глюкоза, бета-каротин, витамины Е, F, C, В - косметические средства можно смело брать.

Если вы - несчастный обладатель аллергии на мороз и непогоду, ищите средства, которые не содержат отдушек и парабенов.

Чего не должно быть в составе крема-криопротектора?

Есть три ингредиента, которые дерматологи считают спорными в защитном креме для лица, - глицерин, спирт и вазелин. Если вы видите эти вещества в числе первых трёх компонентов на этикетке крема, от покупки лучше воздержаться, если же они стоят на последних позициях — риск для кожи гораздо меньше.

Как правильно наносить крем?

Мы уже упомянули, что жирный крем можно наносить непосредственно перед выходом на мороз, а вот средства с водой - как минимум за полчаса до встречи с холодом: они должны успеть адаптироваться к вашей коже, образовать защитную пленку. Кроме того, вода должна за это время успеть испариться. Защитный крем рекомендуется наносить на кожу не больше, чем на шесть-восемь часов. Затем его обязательно нужно смыть. Если вам опять предстоит долгое время находиться на улице, нанесите новый слой.

В сети социальных аптек «Аптека Народная» широко представлены серии защитных кремов от непогоды*, высокопрофессиональные и доброжелательные консультанты помогут вам подобрать их по вашим потребностям и возможностям.

Гуляйте в любую погоду с удовольствием! 

И будьте всегда красивы и здоровы!

 Людмила Денисенко, врач-диетолог