график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Уходовые средства за волосами

Уходовыесредства за волосами сейчас можно приобрести не только в магазинах косметики или супермаркете, но и в аптеке. В чём же их различия? Понятно, что, если средство продаётся в аптеке, то его предназначение не только очистить волосы и кожу головы от загрязнений, но и «лечить» их. И действительно, большинство шампуней, продающихся в аптеке, обладают выраженными лечебными свойствами, потому что содержат лекарственные компоненты:

·  кетоконазол, миконазол – противогрибковые вещества;

·  кертиол – вещество, регулирующее содержание жира в клетках;

·  салициловую кислоту – вещество с отшелушивающим эффектом;

·  дисульфид селена – антибактериальное и противогрибковое вещество;

·  пириотин цинка – вещество, оказывающее противовоспалительное и подсушивающее действие.

·  В составе могут присутствовать и другие лечебные компоненты. Ассортимент лечебных шампуней разнообразен:

· Аптечные шампуни для жирных волос– чаще всего содержат витаминно-минеральные комплексы, предназначены для поддержания в норме кислотно-щелочного баланса кожи. Отлично регулируют функцию сальных желёз,защищают от неблагоприятного воздействия жёсткой воды и являются гипоаллергенным средством.

· Аптечные шампуни от перхотисодержаткетоконазол и (или) растительные компоненты, в том числе крапиву, щавель, пшеничный белок, а также лечебные вещества (пантенол, лецитин, дисульфид селена и пр.), активно борются с дрожжевым грибком, устраняя зуд и шелушение кожи, предотвращают выпадение волос и способствуют укреплению волосяных луковиц, нормализуют работу сальных желез и быстро удаляют омертвевшие кожные чешуйки.

· Аптечные шампуни от выпадения волос - интенсивно укрепляют волосяные луковицы и восстанавливают структуру волос по всей длине, оздоравливают кожу головы, укрепляют корни и питает волосы за счёт натуральных веществ и витаминно-минеральных комплексов, входящих в  их состав.

· Аптечные шампуни для роста волос - содержат комплекс аминокислот и экстракты растений, способствующие активизации обменных процессов и улучшению питания корней, обеспечивают активную терапию дермы и благотворно воздействуют на фолликулы волос.

          Чаще всего шампуни предлагают вместе с бальзамами- кондиционерами, масками и спреями, маслами для кончиков волос.  И в идеале использовать всю линию.

А вот секретами,  как правильно это делать, поделится замечательный мастер, волшебница в окрашивании и уходе за волосами, чемпионка всевозможных соревнований по парикмахерскому искусству  и препаодаватель Марина Омельяненко (Донецк):

 - Для любителей растений: могут полоскать отварами трав* (ромашка, лопух, крапива), но понимать, что при окрашивании волос будет отливать жёлтым, зелёным и т.д.

- Никаких продуктов питания на волосы: яйцо, лук, горчица, майонез, желатин - нет, нет, нет. Все гниёт под чешуйками, что не смогли вымыть.

- От репейного масла волосы не растут и лучше не становятся. Потом его много раз вымывают шампунем и все «полезности» не реализуются.

- Можно и нужно втирать 2 раза в год (а также после наркоза и антибиотиков) настойку перца красного* либо любой покупной лосьон/ спрей для стимуляции роста/ от выпадения*.

- От втирания аптечных витаминов, от их смешивания с маской/ шампунем - волосы не растут!!! Все витамины* внутрь, для здоровья кровеносной системы и чистоты сосудов!

- Не всё, что сыпется с головы есть перхоть. Чаще всего это ускоренный метаболизм клеток (аллергия, ЖКТ, чувствительная кожа головы, нервы). Перхоть- грибок. Для этого сдавать соскоб,  лечить медикаментозно и использовать аптечные шампуни от перхоти*. У детей шелушение - банальная недопромытость головы! Всем надо шампунь тщательно выполаскивать!!!!

- Использование бальзама/маски* - обязательно, т.к в них кислый рН, и чешуйки плотно прижимаются после щелочных шампуней. Для любителей натурального - уксусная вода, либо вода с лимонной кислотой/ соком лимона. Запомните: маску наносить не на мокрые, а на влажные волосы, то есть голову предварительно хорошо просушить полотенцем!

- Перед окрашиванием рекомендуется делать маски на волосы, чтобы их перенаправить, т.к. в момент окрашивания это максимально защитит волос (а никак не то, что их 5 дней не мыли!)

- Бальзамы, маски не влияют на рост волос и на кожу головы их наносить не надо. Сухую и чувствительную кожу головы рекомендуется увлажнять спец спреями.

- После шампуня, кондиционера и (или) маски – обязательно наносите спрей* по всей длине волос.  Распыляйте обильно, ноне вплотную к волосам, а как бы создавая облако над головой.

- Особая просьба мамочкам девочек: не пытайтесь расчёсывать волосы, особенно длинные, без спреев. Есть специальные спреи для ликвидации спутанности и облегчения расчёсывания*!

- Завершающий штрих - капля масла на волосы (не на кожу головы!) как сухие, так и влажные (любая парикмахерская фирма, никак не оливковое или кокосовое).

- Лак содержит спирт и сушит кожу головы. Лучше использовать жидкий лак в спрее. Либо спреи для объема.

 

Людмила Денисенко, врач-диетолог