график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Термометры.

Медицинские градусники определяют температуру тела и бывают трех видов: · Ртутные · Инфракрасные (бесконтактные) · Электронные

Каждый из них имеет несколько разновидностей по способу измерения (контактный или бесконтактный), месту измерения (ректальный, вагинальный, ушной, полоски на лоб) и другим характеристикам. На современном рынке представлено до 10 видов разнообразных градусников. Мы собрали те, которые используются наиболее часто.


Классика жанра медицинских термометров – ртутные термометры. До недавнего времени других вариантов и не существовало, вопрос о том, какие градусники бывают, подразумевал скорее область измерения: · Ректально (в прямой кишке) · Орально (во рту) · Аксилярно (в подмышечной впадине)

Ртутный градусник может узнать температуру во всех областях, и очень точно. Его погрешность минимальна – 0,1 градус. Кроме того, это самый дешевый из существующих вариантов, и он не имеет срока годности.

Тут плюсы заканчиваются, недостатки же только начинаются: · Токсичность и хрупкость. Каждый «ртутник» содержит до 2 г опасного жидкого металла. Если собрать в кучу все разбитые градусники, с лихвой хватит на робота-терминатора. Может и на 10 роботов – бьются они очень часто. · Время измерения. «А можно уже вынимать?» – девиз ртутных градусников. Если взрослый высидит с этой штукой под мышкой, то от ребенка подобную фразу вы услышите часто. Стоит ли говорить о грудничках… · Неудобство. Скорее, речь о ректальном ртутном градуснике, но для младенца даже подмышечная впадина будет проблематичной областью измерений.

Сегодня от ртутных градусников отказывается всё больше стран. Европа и Штаты давно не поддерживают практику их использования. Альтернативой выступают термометры, которые вместо ртути содержат специальный сплав: олово, индий и галлий.


·         Наиболее популярные современные градусники - электронные. К ним относятся: · классические модели · ректальные · полоски на лоб · термометры-соски

Принцип действия у всех один: изменение электрического сопротивления проводника, которое переводится в показатели температуры. Необходим контакт с поверхностью, то есть – контактный метод измерения. «Плюсы» электронных градусников: · Они безопасны, в отличие от ртутных · Время измерения сводится к 10 секундам · Мягкий наконечник легко зафиксировать под мышкой или поставить ректально · Звуковой сигнал оповестит об окончании процедуры · Доступная ценовая категория

И несколько «минусов»: · Погрешность в 0,1-0,2 градуса · Врачи рекомендую держать градусник даже после звукового сигнала. Объясняется это тем, что «ртутники» показывают максимальную температуру за всё время измерения, а электронные вычисляют среднюю. Чем дольше прибор контактирует с телом, тем точнее получаются показания · Необходимость поверки. Этой услугой пользуются немногие. Производители обычно указывают гарантию на градусник до 2 лет. По истечении этого срока, прибор нужно поверять в метеорологической службе или на фирме–производителе

Термометр-соска удобен для малышей до 3 лет: ребенок играет им как пустышкой, а прибор измеряет температуру.

Его плюсы: · Безопасен и гипоаллергенен · Легок в применении для малышей · Имеет экран

Его минусы: · Размер соски иногда большой · Не подходит детям, которые не признают пустышку · Дезинфекция усложняется тем, что стерилизовать прибор нельзя, а протирать спиртом небезопасно для малыша · При измерении ребенок должен дышать только носом

Отдельно можно выделить налобный термометр-полоску. Это относительно новое приспособление. Полоска клеится на лоб и через 20 секунд начинает окрашиваться на определенном показателе: 36, 37, 38 и т.д.

Чем удобен: · Легко пользоваться

· Для детей есть варианты в виде наклеек – зверушки и облачка выглядят мило и заманчиво · Дешёвая цена

Основные минусы: · Нет подробного деления шкалы · Замысловатость снятия показаний, например, если температура 36,8 деление «36» станет определенного цвета, означающего «0,8». При 36,5 цвет уже будет другим.


·         Бесконтактные термометры — современном и удобном варианте измерения температуры.

Это самый новый и практичный на сегодняшний день вариант - инфракрасный термометр. Он считывает инфракрасное излучение, которое выделяют предметы или тело человека, преобразовывает его в показания температуры и выводит данные на экран. Стоит подобное удовольствие недёшево, но вот чем это обусловлено: · В основе прибора дорогостоящий датчик · Простота использования – поднёс, нажал - результат · Время измерения – до 2 секунд · Полная безопасность · Для бесконтактного прибора нет необходимости в дезинфекции · Заменяет 4 градусника сразу – для еды, для воды, для помещения, для тела · Высокая технологичность: работают оптика, электроника, цифровой дисплей с подсветкой и цветовой индикацией повышенной температуры.

Такие термометры бывают двух видов: инфракрасные бесконтактные и ушные. Ушные замеряют температуру в ушной раковине, на барабанной перепонке. Основные отличия ушных от бесконтактных: · Не применяют для других целей · Нельзя мерить температуру при отитах.

Минусы всех инфракрасных градусников: · Сравнительно высокая цена · Погрешность до 0,2 градусов и больше (в основном при неправильном использовании). Безусловно, лидерами рынка являются электронные и бесконтактные термометры. Очень быстрые и практичные – они находят применение в каждой семье. Электронный градусник считается более бюджетным вариантом, бесконтактный имеет явные преимущества, хоть и стоит дороже. Рациональный подход говорит о том, что в некоторых ситуациях инфракрасный термометр просто незаменим: определит температуру смеси и воды, помещения и еды. Бесконтактные термометры – лучший вариант для грудничков, и отличный помощник для их родителей.

В сети социальных аптек «Аптека Народная» широко представлены различные виды термометров*. Высокопрофессиональные и доброжелательные консультанты помогут вам подобрать их по вашим потребностям и возможностям.

o     

И будьте всегда здоровы! Ищите всё необходимое для здоровья и красоты в сети АПТЕКА Народная

Людмила Денисенко, врач-диетолог