график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Тейпы

Cегодня обсудим  ещё одно довольно простое и действенное приспособление для красоты и здоровья  -  тейпы.

Ещё лет десять назад мы и понятия не имели, что это такое, и лишь на экранах телевизоров могли видеть разноцветные «ленты» на телах спортсменов, не особо понимая, для чего они. Сейчас тейпы постепенно, но уверенно входят в нашу жизнь, начиная с косметологических и заканчивая лечебными. Так что же это такое? Познакомимся поближе.

Кинезио тейп лента – это эластичная клейкая лента, которая крепится на определённый участок тела. Для чего? Например, как фиксация  при ушибах мягких тканей, вывихах, переломах, гематомах,а также во время занятий спортом, чтобы избежать перегрузки мышцы. Тейпы - отличная поддержка живота при беременности.Широко тейпы используют в косметологии.

Лента ускоряет процесс восстановления, расслабляет и поддерживает мышцы, сокращает внешнее давление и уменьшает неприятные ощущения в теле. Тейп Ленту можно наклеить на синяк, и он быстро исчезнет. Кинезио ленту можно носить круглосуточно в течение 3-5 дней. На протяжении всего этого времени тейп оказывает терапевтический эффект. Лента подходит для взрослых и детей.

Тейпы бывают различных цветов, длины и ширины, в зависимости от места их крепления.

Назначение:
- посттравматические болевые синдромы

-  ушибы мягких тканей

-  повреждение сухожильно-связочного аппарата

-  неврологические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника

-  косметологические проблемы(помогают разгладить мимические морщины на лбу,избавиться от носогубных складок, убрать двойной подбородок, подтянуть овал лица,устранить отёки под глазами,уменьшить морщины в области шеи и зоны декольте).

Кинезио ленты предотвращают растяжения и чрезмерные сокращения повреждённых мышц, улучшают подвижность и гибкость, усиливают мышечный тонус.

Ленту наклеивать нужно по определенным линиям.  И делать это должен специалист, прошедший обучение, иначе безобидной на первый взгляд лентой можно навредить.

Противопоказания:
- индивидуальная непереносимость, открытые раны, экзема, заболевания кожи, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тяжелые формы сахарного диабета, тяжелые заболевания почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

Тейпирование лица, или «пластырный лифтинг», занимает одно из первых мест в списке самых трендовых и востребованных процедур. Такой уход помогает быстро избавиться от морщин и заметно подтянуть кожу лица. А самое приятное в тейпировании то, что выполнять процедуру можно и в домашних условиях.

Мышцы лица под тейпами уменьшают свою подвижность, в результате чего уходит гипертонус, лимфа начинает свободно двигаться, морщинки разглаживаются, сходят отеки и лицо выглядит свежее.

Тейпирование – техника, которая направлена в первую очередь на снятие гипертонуса лицевых мышц. Этим объясняется тот факт, что заметнее всего процедура воздействует на мимические морщины.

Используя тейпы, можно добиться самого разнообразного эффекта: снять мышечное напряжение, восстановить мышечный баланс лица и шеи, убрать отечность лица, приподнять брови, разгладить глубокие морщины на лбу и уменьшить носогубные складки, приподнять скулы, подтянуть овал лица, скорректировать нижнюю часть лица и убрать обвислости.

Для косметических целей тейп должен быть хлопковым кинезиологическим – наиболее удобны длинные рулоны шириной до 5 см. Покупать тейпы лучше в аптеках или в специализированных магазинах, а вот от дешевых аналогов или спортивных вариантов лучше отказаться, чтобы не нанести коже лица вред или не вызвать раздражение.

Тейпы – прекрасное дополнение к массажу лица или модному сегодня фейс-фитнесу. Но, чтобы волшебные полоски повернули время вспять, проводить процедуру нужно регулярно. Время наложения тейпов колеблется от 1 до 8 часов – можно оставлять полоски на время ночного сна. Наиболее эффективной процедура становится в сочетании с хорошим увлажнением кожи, регулярным профессиональным или самостоятельным массажем лица, соблюдением питьевого режима – в любом случае, пить нужно не менее 1,5 литра чистой воды в день.

Снимать тейпы необходимо правильно и аккуратно, чтобы не повредить кожу. Для этого нужно поддеть тейп с одной стороны и, скручивая его в трубочку, аккуратно снять с кожи – двигаться нужно всегда от центра к периферии. Если лента сильно приклеилась к коже, можно смочить ее любым маслом или водой. Срывать тейпы нельзя!

По пятницам мы  традиционно  говорим о наших умных помощниках для здоровья. И сегодня снова обсудим  тейпы, методику наложения тейпов на лицо. 

Для коррекции морщин на лбу вам понадобятся два тейпа шириной 5 см. Освободите конец тейпа от бумаги и наклейте его над бровью, параллельно натягивая вверх кожу на лбу. Тейп наклеивайте без натяжения. После того как вы отпустите кожу, тейп будет выглядеть гармошкой. Это значит, что вы все сделали правильно.

Для разглаживания межбровных морщин вам понадобится тейп небольшого размера, примерно 2,5 см, и с закругленными краями. При его нанесении пальцами разгладьте в разные стороны морщинки и в это время наклейте тейп.

Для уменьшения морщины в области глаз и подтяжки височной области вам понадобятся два тейпа длиной примерно 4 см, ширина может варьироваться от 2,5 до 5 см, в зависимости от индивидуальных особенностей. Края сделайте закруглёнными. Наклеивайте тейпы у внешних краев бровей, подтянув ладонью кожу в области виска к затылку. А для разглаживания «гусиных лапок» понадобятся небольшие по размеру тейпы с закруглёнными краями, которые также клеятся на небольшом отступе от нижнего края бровей.

Аккуратно снимайте тейпы, придерживая нежную кожу вокруг глаз пальцами, чтобы она не растягивалась.

Для улучшения формы скул  вам понадобится длинный тейп, примерно 10–15 см. Подтяните вверх пальцами кожу у висков и зафиксируйте в этой точке тейп вдоль скуловых мышц.

Для коррекции овала лица  понадобится тейп шириной примерно 2,5 см и длиной примерно 20–25 см – в зависимости от индивидуальных особенностей (для этого измерьте расстояние от одного уха до другого под подбородком). Тейп клеится по контуру лица – в направлении от середины от подбородка к ушам. Около ушей слегка подтяните кожу вверх рукой при наклеивании. Также при наклеивании проследите, чтобы под тейпом кожа была расправлена, без заломов и морщин.

Как выбрать сами тейпы, каким отдать предпочтение?

Несмотря на такое разнообразие брендов кинезио тейпов, состав у всех, как правило, одинаковый. Основной материал тейпа - фабричный гипоаллергенный хлопок (93-98%, в зависимости от производителя) и 2-7% волокна нейлона/полиэстера/полиуретана/эластана для эластичности тейпа. На основу тейпа волнообразно нанесён акриловый гипоаллергенный клей, благодаря которому он и крепится к коже. На клеевую основу всегда нанесена бумажная подложка. 

Но тогда вопрос - почему на рынке представлено столько фирм и чем они все между собой отличаются? По медицинским свойствам и терапевтическому эффекту разницы действительно нет. Кроме этого, кинезио тейп любой фирмы универсален и может быть использован на любой участок тела. Однако, отличие между различными фирмами всё равно есть. А заключается оно в качестве используемого при производстве сырья (плотность и прочность хлопковой ткани, сила, крепкость и прочность клея в основе), что в первую очередь влияет на срок носки тейпа. Чем плотнее хлопок и прочнее клей в основе, тем более износостойкий будет тейп, тем лучше он будет противостоять дополнительным тренировкам, частому душу, трению об обувь и одежду. Тем реже, соответственно, необходимо будет менять аппликацию, что позволит более экономно расходовать рулон. Кроме того, более плотное плетение хлопковых волокон позволяет оказать более сильный и мощный эффект (например, более сильный лимфодренаж, более жёсткая и сильная фиксация), что, естественно, окажется более быстрым и результативным в лечении и реабилитации.

Как же в таком случае правильно выбрать тейп? Сначала определиться для каких целей - лечение, реабилитация, предотвращение спортивных травм, снятие болевого синдрома во время занятий спортом, косметическое применение. Затем необходимо понять на какую часть тела будет накладываться тейп. Локти, ладони, ступни, колени - это те участки тела, которые подвержены постоянному сгибанию/разгибанию и трению об обувь или одежду, эти участки имеют неровную поверхность, из-за чего любой кинезио тейп будет держаться здесь несколько меньше, чем, например, на спине, на передней/задней/боковой поверхности бедра. И ещё важно понимать с каким типом кожи Вы будете работать. На жирной и комбинированной коже, особенно летом, менее прочный тейп может держаться совсем мало. В данном случае лучше использовать только прочные и плотные тейпы с сильным клеем в основе.

Исходя из всех вышеописанных параметров, нужно подобрать кинезио тейп индивидуально под вашу проблему. Если тейп необходим только лишь для лечения и реабилитации, для снятия болевого синдрома в поясничном отделе у офисного работника, например, то в данном случае могут подойти и более бюджетные варианты кинезио тейпов. Если помимо терапевтического эффекта для вас важно, чтобы тейп долго держался на теле, выдерживал дополнительные нагрузки, то обратите внимание на фирмы из более качественного и изностойкого материала. Если вы не ограничены финансово и вам необходим самый качественный кинезио тейп, то выбирайте тейп известных фирм более высокого ценового сегмента.

И будьте всегда здоровы!

 Людмила Денисенко, врач-диетолог