график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Пульсомеры

Пульсомеры или мониторы сердечного ритма, — устройства персонального мониторинга частоты сокращений сердца в реальном времени или записи его для последующего исследования. Широко используется в тренировках и соревнованиях любителями и спортсменами циклических видов спорта, таких как беговые виды легкой атлетики (особенно бег по шоссе), лыжные гонки, велоспорт, плавание.

Современные пульсомерыпозволяют контролировать время, скорость, пульс и результаты ваших тренировок можно двумя видами гаджета — с выносным или встроенным датчиком.

Модели с выносным измерителем отличаются особенностью крепления:

· На мочку уха. Информация отображается на дисплее девайса, который удобно хранить в кармане. Плюсы — легкий и компактный. Не мешает тренироваться& Минусы — передавливает мочку или спадает с уха. В морозную погоду отображает неточные данные. 

· На палец. Крепится, как прищепка, или в виде перчатки (датчик закреплен на пальце). Определяет частоту сердцебиения по пульсации крови. Плюсы — по мере привыкания не чувствуется на руке.Минусы — если пальцы замёрзли, показания будут неточными.

· Наушники-пульсометры с внутриушным монитором сердечного ритма. Оптимизированы для занятий бегом. Плюсы — можно совмещать приятное с полезным: музыку слушать и следить за пульсом. Минусы — мешают сосредоточиться на результате. Среди профессиональных спортсменов не «прижились».

· Нагрудный датчик. Крепится на грудную клетку с помощью эластичного ремешка под одежду. Плюсы — один из самых точных измерителей при любой погоде. Его выбирают профессионалы для своих тренировок. Минусы — требуется время, чтобы привыкнуть к нему. Не «дружит» с обильным потом. Взмокшая спина и грудь ослабевают контакт с ремешком, он соскальзывает.

Девайсы со встроенным измерителем бывают нескольких разновидностей:

· часы или фитнес-браслет

· пульсометр-кольцо.

Они удобные в использовании, поскольку датчик расположен на внутренней стороне пульсометра, чтобы быть вплотную к телу. Но полагаться на точность стоит не всегда. Когда холодно или девайс болтается на запястье, то частенько привирает.

 Давайте разберём как выбирать пульсомеры.

Какой пульсомер выбрать — аналоговый или цифровой?

По передачи сигнала, пульсомеры делятся на два типа:

· Аналоговый — подключается к тренажерам и к смартфонам. Но выдает не зашифрованное сообщение. Поэтому при групповой тренировке часто считывает данные с чужих пульсомеров. И «глючит», находясь вблизи высоковольтных линий электропередач.

· Цифровой — тренажерам не «товарищ». Но не боится помех и транслирует более точные показатели.

Какой купить пульсомер для тренировок в зависимости от вида спорта:

Для эффективности тренировок в «своём» виде спорта, выбирайте трекер пульса со специфическим функционалом.Велосипедистам стоит обратить внимание на пульсомеры-велокомпьютеры, которые устанавливают на руль. Они комплектуются датчиками педалирования, скорости/расстояния и GPS. Сможете наблюдать показатели частоты вращения педалей, пройденного расстояния и т.п.

Бегуны и любители фитнеса оценят модели на запястье со счетчиком калорий, с контролем времени пройденного круга, мониторингом усредненных и наилучших результатов тренировки. А gps-датчик отследит вашу скорость, высоту подъема дорожки и послужит навигационным «маячком» маршрута.

Для пловцов важная условность — водонепроницаемость пульсомера. Прибор должен выдерживать глубину погружения от 10 до 50 метров.

Контролируя данные, всегда будете в курсе своих показателей. Заодно промотивируете себя к рывку для новых рекордов.