график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Простатит

Мы уже подробно  говорили о мужском здоровье. И тема эта должна быть интересна женщинам, ведь только любящая спутница может по малейшим признакам определить изменения здоровья своего мужчины и первой забить тревогу. А проблема, о которой мы будем говорить, как раз из тех, когда раннее обращение к врачу поможет избавиться от неё в кратчайшие сроки. И, наоборот, игнорирование первых, даже незначительных по вашему мнению симптомов, приведёт к хронизации процесса и необратимым изменениям в мужском здоровье.

Итак, простатит - воспаление простаты. Одно из довольно частых, а в последние годы «помолодевших» мужских заболеваний.

Но сначала - о простате, органе, не зря называемом «вторым сердцем» мужчины. А значит, и отношение к ней должно быть соответствующее!

Простата, или предстательная железа, — это орган размером с грецкий орех, расположенный чуть ниже мочевого пузыря. Орган, известный, но недостаточно изученный ещё со времён трудов древнегреческого медика Герофила. Не зная её основных функций (а это выработка секрета — важного компонента спермы, обеспечивающего сперматозоидам жизнеспособность и подвижность, а также «запорная» - закрытие мочевого канала во время эрекции для предотвращения попадания спермы в мочу), древние и средневековые медики особо и не придавали ей значения, и лишь в 1815 году венецианские медики «открыли» простату и подробно описали простатит. Но ещё больше ста лет хронический простатит именовали не иначе как «анально-ректальный психоз».

И только теперь стало понятным, что, если работа этого органа будет нарушена, то шансы оставить потомство падают до ничтожно малых. Впрочем, даже не это самое главное, ведь у мужчин старшего возраста эта проблема не доминирующая, куда страшнее и больнее снижение либидо, половое бессилие, ухудшение качества жизни, в том числе и эмоционального фона.

Простатит или воспаление предстательной железы хорошо «знаком» сильной половине человечества. По данным официальной статистики заболеванием страдает около 16% взрослых мужчин, живущих в РФ. Практикующие врачи урологи называют другие цифры: не менее 35% мужского населения страны. Разница между данными официальных служб и реальной заболеваемостью легко объяснима: потенциальные пациенты просто не обращаются за помощью к врачам из-за чувства неловкости, стеснения, дефицита времени, недопонимания важности возникшей проблемы.

Теперь мы понимаем, что простатит — это воспаление предстательной железы, вызывающее проблемы и снижение качества жизни. Ну в самом деле, когда банальный поход в туалет вызывает неприятные ощущения и даже боль, о каком качестве жизни можно говорить? А частые походы в туалет, особенно ночью, могут превратить даже уравновешенного мужчину в неврастеника.

Вот поэтому нужно знать, чтобы вовремя услышать «первые звоночки» этого заболевания.

1.    Учащение мочеиспусканий. Если мужчина стал частым посетителем туалета, вне зависимости от того, что пиво он не пьёт в принципе, а для арбузов нынче - не сезон, насторожитесь! Особенно, если эти визиты ночные. Помните, мы об этом говорили, когда обсужали признаки здорового мужчины?

2.    Проблемы с мочеиспусканием. Одно дело просто «бегать» в туалет, другое, когда они «неэффективные», то есть после каждого мочеиспускания остаётся ощущение, что мочевой пузырь все равно полон. А сам процесс вызывает проблемы (слабая струя, мочеиспускание по каплям) и даже боль.

3.    Больи неприятные ощущения в паховой области. Однажды возникнув, могут оставаться постоянными, но чаще - усиливающиеся с каждым днём. Могут отдавать в ногу или в нижнюю часть живота.

4.    Сексуальные расстройства. Если с либидо обычно изменений особых не происходит, то вот с «реализацией» часто может быть беда - снижение потенции, ускоренное семяизвержение, ослабление оргазма, нарушение механизма эрекции. Понятно, что не в один день это случается, поначалу мужчина может даже не замечать этого и не придавать сильного значения, однако со временем симптомы начинают усиливаться. «Заметным» это становится, когда во время эрекции или полового акта появляется боль.

5.   Психологические проблемы. Думаю,мало кто усомнится, что на фоне вышесказанного у мужчины появляется масса психологических проблем. В самом деле, вы ведёте совещание или присутствуете на нём, читаете лекцию или управляете самолётом-автомобилем, а тут такой позыв на мочеиспускание, что противиться ему невозможно. А вдруг этот позыв во время секса? Да ещё и болит-печёт-жжёт практически постоянно… Если ваш мужчина стал нервным, придирчивым, постоянно в плохом настроении, стоит заподозрить проблемы с простатой, а не списывать на то, что он стареет.

По-моему, вполне понятные и «заметные» симптомы. Если обнаружили у себя, а женщины у своего спутника - не медлите, обращайтесь к врачу!

Какие же бывают виды простатита? Казалось бы, зачем нам такие подробности? Оказывается, лечение зависит как раз от того, какой это простатит.

     А простатит бывает четырёх типов:

1.    Острый бактериальный простатит начинается с резкого подъёма температуры (до 40 градусов), мучительной головной боли, лихорадки. Появившиеся симптомы сопровождаются болевым синдромом в паху, промежности, спине, выделениями из уретры, частым мочеиспусканием и постоянными позывами к нему.Опорожнение мочевого пузыря происходит с задержкой, чувством жжения. Сама моча мутнеет, в ней может появиться примесь крови. Возникает раздражительность, быстрая утомляемость.

2.    Хронический бактериальный простатитредко бывает «продолжением» острого, чаще возникает самостоятельно, но на фоне бактериальной инфекции.

3.    Хронический простатит/синдром хронической тазовой боли часто возникает самостоятельно, как первичная патология на фоне застоя крови в сосудах (простатоза), абактериального простатита.

4. Бессимптомныйвоспалительныйпростатит,не проявляющийся болью, выделением жидкости из уретры или другими патологическими признаками. Болезнь обнаруживается по результатам лабораторной диагностики.

Чем отличается второй и третий виды? При хроническом бактериальном простатите обнаруживаются эритроциты в микроскопическом исследовании секрета железы, характерно также присутствие кишечной палочки, энтеробактерий, клебсиелл или других микроорганизмов в эякуляте. При хроническом небактериальном простатите лабораторные анализы показывают присутствие лейкоцитов в секрете железы и в третьей порции мочи, а бактерии не обнаруживаются.Отсюда и подходы к лечению отличаются. Об этом мы поговорим позже обязательно.

 

А пока - пару слов о возможных последствиях нелеченого простатита:

  • Бесплодие – результат хронического воспаления в семенном канатике, пузырьках, яичках, их придатках 
  • Цистит, пиелонефрит (другие болезни мочеполовой системы) – следствие гематогенного и механического распространения микробов 
  • Сепсис
  • Стойкое снижение иммунитета
  • Малигнизация (озлокачествление) возможно в 35 – 40% случаев 

Наверное, я сейчас озвучу не очень популярную и где-то даже обидную вещь для мужчин. Простатит — это, если хотите, наказание, кара Божья. За что? За многое, в первую очередь - за неразборчивые половые связи, за «неисполнение» супружеского долга, за лень и невнимательность к себе… Почему?

Потому что причины простатита, хотя и многообразны, можно свести именно к этому: 

- инфекции, передаваемые половым путём, а значит, чем больше половых партнёрш, тем больше инфекций, «красивых и разных» …

- длительное половое воздержание, прерванный половой акт или искусственное удлинение полового акта

- нарушение кровообращения в органах малого таза – например, из-за сидячего образа жизни, отсутствия адекватной физической нагрузки

- нарушение иммунитета

- частые переохлаждения, что характерно для любителей экстремальных видов спорта

- стрессы

- гормональный дисбаланс

- дефицит витаминов и микроэлементов

- несоблюдение правил личной гигиены.

А отсюда проистекает и профилактика простатита:

- регулярная упорядоченная половая жизнь, в идеале - с одной партнёршей. При этом «регулярность» — это не какие-то стандартные рекомендации по частоте, всё индивидуально, но канадские исследователи из Университета Монреаля пришли к выводу, что, чем больше секса за свою жизнь имеет мужчина, тем ниже у него риск развития простатита (на 28 процентов) и агрессивного типа рака (на 19 процентов). Ученые поясняют: высокая частота эякуляций, судя по всему, уменьшает концентрацию вредных и канцерогенных веществ в секрете простаты. Кроме того, без секса функции предстательной железы оказываются невостребованными, что также обрекает её на застой. Здесь хочу женщинам вбить колышек: «отмазываясь» от близости головной болью или ПМС, сами, за ручку ведём любимого мужчину к простатиту…

- тщательное соблюдение личной гигиены

- здоровая физическая активность

-рацион с достаточным содержанием белка, витаминов и микроэлементов

- повышение общего иммунитета

- своевременное лечение любых инфекционных заболеваний

- устранение вредных привычек

-снижение общего уровня ежедневных стрессов.

 

«Дорожную карту» получили? Вперёд!

Что делать, если вы обнаружили у себя симптомы, которые позволяют заподозрить простатит?

К врачу! На диагностику и, если понадобится, адекватное лечение.

Врач спросит вас о жалобах, соберёт анамнестическую информацию и проведёт дополнительные исследования предстательной железы.

 

Назначаемые диагностические манипуляции:

1.    Анализ мочи – первичное исследование, позволяющее обнаружить признаки инфекции или воспаления. Может быть назначен бактериальный посев мочи с целью определения возбудителя болезни.

2.   Анализ крови, где основное - лейкоцитарная формула, концентрация белков острой фазы воспаления и простатического специфического антигена (ПСА, PSA). Вот к последнему у многих врачей сейчас есть претензии. При простатите он очень часто повышен, но никоим образом не является маркером опухолевого процесса. Потому его цифры ни о чём не говорят…

3.    Микробиологическое исследование секрета предстательной железы, в идеале с бакпосевомс тестом на чувствительность к антибиотикам.

4.    Ультразвуковое обследование простаты – для выявления структурных изменений в органе.

5.    Спермограмма – исследование эякулята для подтверждения или исключения бесплодия.

В зависимости от показаний специалист также может назначить компьютерную или магнитно-резонансную томографию для получения более точных изображений органов тазовой полости.

А дальше назначают лечение.

При остром бактериальном простатите -постельный режим, антибиотикотерапия, анальгетики. Самое главное - выдержать курс приёма антибиотиков, который может продлиться до 4-х недель.

Хронический бактериальный простатит лечат с использованием пероральных антибиотиков в течение как минимум 6 нед. Выбор препарата определяется результатами посева мочи; эмпирическое антибактериальное лечение для больных с неоднозначными или отрицательными результатами посева имеет небольшой шанс на успех. Другие препараты включают НПВС, миорелаксанты, альфа-адреноблокаторы и другие симптоматические меры, в частности тёплые ванны в положении сидя.

Лечение хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли затруднено и часто неэффективно. В дополнение к указанному выше лечению производились попытки применения анксиолитиков (например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, бензодиазепинов), стимуляции крестцового нерва, терапии по принципу биологической обратной связи, массажа простаты и минимально инвазивных манипуляций на простаты (таких как микроволновая терапия) с различной эффективностью.

Бессимптомный воспалительный простатит не требует лечения, мы же не «лечим» анализы!

А вот к распространённому и любимому многими урологами массажу простаты, как диагностическому, так и «лечебному», стоит отнестись как к анахронизму и способу зарабатывания денег. Сейчас такой массаж, особенно при бактериальных видах простатита считается ненужным и может быть опасным для таких пациентов из-за возможности генерализации инфекции. По той же самой причине пальцевое ректальное исследование тоже следует проводить с осторожностью.

И теперь о питании при простатите.

Если бы питание в случае этого заболевания играло основную роль для лечения или профилактики, это была бы диета № 16 в списке лечебных диет. Увы, нет такой диеты. Тем не менее, правильное питание и приём биологически активных добавок для ликвидации дефицитов помогут облегчить симптомы и улучшить общее состояние при простатите.

Лечебное питание при проблемах с простатой должно быть направлено на ликвидацию раздражающих факторов мочеполовой сферы, снижение воспаления, улучшение кровообращения, нормализацию работы кишечника, снижение веса.

Что нужно:

- вода, как самое простое и самое дешёвое средство для «промывки» мочеполовых органов. 30-40 мл на 1 кг веса.

 - жирная мелкая морская рыба (макрель, скумбрия, сельдь, анчоусы и пр.), как источник омега-3 и витамина D;

- мясо, рыба, яйца, творог, как источники полноценного белка, и красное мясо (печень), как источники гемового железа для улучшения кровообращения;

- зелень и крестоцветные овощи (все виды капусты), как источники антиоксидантов и противораковых веществ;

- овощи и фрукты - как источники витаминов, минералов, полифенолов;

- зерновые, как источники полезной клетчатки;

- растительные масла, как источники витаминов А, Е и D;

- морепродукты, тыквенное масло (семечки), как источники цинка.

            Что ограничиваем или исключаем:

·         алкогольные, в том числе слабоалкогольные напитки (пиво, вино, водка и т.д.);

·         крепкие мясные и овощные бульоны;

·         острые специи, копчёности, колбасные изделия, консервы, маринады, соленья, все виды острых овощей, как раздражающие факторы для мочеполовой системы:

·         газированные напитки.

 

И теперь о лекарствах и добавках. Хороший врач проверит вас на наличие дефицитов, и в первую очередь на дефицит половых гормонов, витаминов D и В12, омега-3 и др. и назначит вам корригирующую терапию. При этом помните, что до 45 лет ваши гормоны должны работать, как часы, а о заместительной гормональной терапии говорим в возрасте 45+. А пока ликвидируем дефициты!

 

 

  Людмила Денисенко, врач-диетолог