график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

О красоте и здоровье кожи

 

О красоте и здоровье кожи

 Традиционно считается, что проблемная кожа, склонная к появлению прыщей, воспалений, угрей и других несовершенств, — это удел подростков в переходном возрасте. Несомненно, этот период является одним из наиболее сложных в уходе, поскольку гормональная перестройка организма приводит к повышенной активности сальных желез и, следовательно, возникновению проблем с кожей.

Однако такие неприятности могут случиться у человека в любом возрасте, и кожа любого типа – сухая, жирная, нормальная, комбинированная – может стать проблемной. Стрессы, гормональные перестройки организма, неправильный образ жизни, экология, вредные привычки и другие неблагоприятные факторы – все это может повлиять на состояние кожи и вызвать ряд перечисленных косметических дефектов.

  Если в подростковом возрасте вы испытывали проблемы с кожей, а во взрослом состоянии эти проблемы вдруг вернулись, сходите к врачу!

  Безусловно, аптечные препараты против кожных проблем помогут, но попробуй их выбрать без помощи и консультации дерматолога, косметолога или работников аптеки.

  Я бы порекомендовала начать с пересмотра рациона питания. Несмотря на то, что «связь» появления камедонов и угрей с пищей уже давно развенчана, здоровье кожи напрямую зависит от состояния кишечника. А потому - никаких консервантов, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, избегайте копчёностей, жареных блюд, сочетания жира и сахара в пище.

  Пройдите обследование, сделайте УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, ферритин, витамины В12, D, печёночные пробы, липидограмму. При проблемах ваш доктор назначит соответствующее лечение.

  Теперь непосредственно об аптечных препаратах для проблемной кожи*.

  Не торопитесь покупать «лечебные» средства для умывания*. Часто они содержат спирт и подсушивают кожу. А не факт, что это нужно вам или вашему подростку. Спирты подсушивают эпидермис, но тем самым стимулируем работу сальных желез. Из-за этого нарушается кожно-сальный обмен, который потом сложно восстановить. Прежде чем приобретать какое-либо средство против прыщей, лучше привести ребенка на консультацию к косметологу.

Начните с мягких нежных пенок для умывания, нейтральных дневных и ночных питательных кремов*. Ни в коем случае не давить угри и камедоны самостоятельно. Только в косметический салон! Дома допустимы маски, скрабы, лосьоны*.

Все косметические средства для подростков*должны обладать следующими свойствами:

·  Антисептическое действие;

·  Антибактериальное действие;

·  Противовоспалительное действие;

·  Компоненты, уменьшающие выработку кожного сала;

·  Компоненты, способствующие уменьшению пор;

·  Компоненты, способствующие восстановительному процессу после воспалений.

В сети социальных аптек «Аптека Народная» широко представлены серии косметических препаратов для проблемной кожи*.

 

Акне (воспаление сальных желез) - одно из самых распространённых заболеваний в мире. Чаще всего начинается в подростковом возрасте и связано с гормональными изменениями. От данного заболевания в той или иной степени страдают почти 95% подростков, а в более позднем возрасте - около 40% взрослых (преимущественно женщин).

Почему возникает акне? Считается, что основную роль играют гормоны, но с ними в унисон участвуют и ослабление иммунитета, и психологический стресс, и даже наследственность, которая «дарит» подросткам повышенную чувствительность сальных желез и избыточное образование кожного сала, являющегося питательной средой для размножения обычно безвредных акне-бактерий.

Но и «вторые» скрипки - неправильное питание, вредные привычки (курение, употребление алкоголя, особенно сладкого), чрезмерное использование декоративной косметики, забивающей поры, - способствуют усугублению проблемы.

Пару слов о питании: избыток сахара, белой муки, молока и молочных продуктов (за исключением сыров), рафинированных и промышленно обработанных продуктов с красителями, консервантами и прочими «улучшителями» -ваши дополнительные враги в борьбе с акне.

 Стартовой точкой развития акне является микровоспаления вокруг волосяного фолликула. Одновременно с этим гормональные изменения и генетическая предрасположенность приводят к образованию избыточного синтеза кожного сала (себореи), а избыточное образование клеток кожи (гиперкератоз) блокирует протоки сальных желез, что вызывает их закупорку и образование белых и черных комедонов. И, наконец, рост бактерий вызывает развитие воспаления и появление высыпаний.

Важно вовремя лечить акне, чтобы предотвратить его последствия, таких как: атрофические и келоидные рубцы, дисхромия (нарушение окраски кожи), сосудистые нарушения и расширение пор.

Предлагаю вам три основных шага ухода за кожей.

Шаг № 1: правильное очищение

Выбирайте преимущественно аптечные средства*, которыене содержат компонентов, закупоривающих поры.Обращайте внимание на особенности и правила использования, указанные на упаковке.Используйте утром и вечером для умывания.

Шаг № 2: утренняя защита

Склонная к акне кожа уже страдает от чрезмерного образования кожного сала, поэтому избегайте применения продуктов, в состав которых входят масла.

Шаг № 3: вечерняя забота

Поры, закупоренные в течение дня, особенно в случае использования декоративной косметики, приводят к образованию чёрных и белых угрей и дальнейшего развития акне. Поэтому выбирайте средства*, которые сужают поры, заметно уменьшают высыпания и предотвращают их повторное появление. Наносите один раз в сутки вечером на предварительно очищенную кожу.

В сети социальных аптек «Аптека Народная» широко представлены серии косметических препаратов для проблемной кожи*, высокопрофессиональные и доброжелательные консультанты    помогут вам подобрать вам вариантыдля решения проблем акне.

  Людмила Денисенко, врач-диетолог