график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Насморк

Первым «вестником» простудных заболеваний - насморком, или как в народе говорят, соплями - мало кто обеспокоивается, подумаешь, мол беда. Есть даже такое устоявшееся мнение, что, если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней.

В принципе, справедливое замечание, ведь насморк, как и температура - это защитная реакция организма: носовая слизь выделяется для увлажнения вдыхаемого воздуха, для омывания слизистой носа и для «смывания» вирусов и бактерий с ворсинок носовых ходов. Но, когда её становится много, возникает воспаление слизистой носа и… насморк ещё больше увеличивается. А уж если он длится куда больше недели-двух, то превращается в хронический ринит.

И вот тут уже «чихать мы хотели на этот насморк» - не пройдёт!


Как же не допустить хронизации процесса?

Соблюдать несложные правила по уходу за слизистой носа и в борьбе с насморком.


1. Никогда не использовать сосудосуживающие препараты* для носа бездумно! Ведь причин ринита, помимо «простуд»: может быть множество, начиная от банальной крошки, попавшей в носовой проход или сухого воздуха (кстати, очень частое явление при отопительном сезоне или длительных перелётах) до аллергических проявлений и гормональных явлений (например, при беременности, климаксе, сахарном диабете). Не просите в аптеке «что-нибудь от соплей», не установив причину их возникновения.


2. Никогда не используйте сосудосуживающие препараты* более 3-5 дней. В инструкции к большинству из них так и написано! Иначе, к даже самому лучшему и действенному препарату просто наступит привыкание. И помогать он перестанет. Вы начнёте увеличивать дозу, на какое-то время наступит облегчение, но потом «ловушка» захлопнется, и слизистая перестанет реагировать на любые сосудосуживающие препараты. Что делать? Отправляться к врачу и с ним решать эту проблему. Очень часто приходится просто терпеть, пока слизистая восстановится без применения капель и спреев

.
3. Насморк для вас стал «родным» и его сезонное или периодическое появление не удивляет? Зря! Немедленно к врачу, возможно, это полипы, воспаления пазух носа -синуситы, искривление носовых перегородок.


4. Вы любитель «бабушкиных» рецептов? Ну, там луковый или лимонный сок в нос? Будьте готовы к хроническому риниту, потому что ожог слизистой вам обеспечен. Луковый сок, как и сок чеснока можно лишь вдыхать, да и то, не поднося близко к носу. Впрочем, и рекомендации о ежедневном промывании носа солевым или содовым раствором лучше забыть. Неправильная концентрация той же соли высушит слизистую, а соды - размягчит и нейтрализует слабокислую среду носовых ходов, призванную бороться с инфекцией. Запомните, здоровому человеку эти ежедневные «промывания» ни к чему. Если же вы заболели, то солевые растворы* можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно: в стакан тёплой воды добавьте по ¹⁄₄ чайной ложки соли и соды. Не переборщите!


5. У вас дома или на работе очень сухой воздух? Раскошельтесь один раз на хороший увлажнитель воздуха. Или воспользуйтесь бесплатными лайфхаками из интернета - мокрыми полотенцами на батареях, банками с водой или «навесами» на батареи, изготовленными «очумелыми» ручками.


6. И последнее. Но немаловажное. Научитесь, наконец, правильно сморкаться! Не стыдливо промокать нос кружевным платочком и не выдувать из себя Везувий соплей. А используя исключительно одноразовые бумажные платочки или салфетки*, после глубокого вдоха через рот, зажав пальцем одну ноздрю, резко выдохните через свободную. И повторите для второй.


И будьте всегда здоровы!