график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Масленица: плюсы и минусы

В этом году у нас двойной праздник - 8 Марта и начало Масленицы!

Все уже с утра полакомились блинчиками?

Масленица же, а какая Масленица без любимого русского традиционного блюда - блинов! А всю масленичную неделю непременно стоит наслаждаться вкусными и полезными блинами!

Вы скажете - «полезные» это не о блинах! Но, если взять рецепт самых простых блинов (мука, молоко, соль, сахар, яйца), и посчитать их калорийность (186 ккал на 100 г), то не такими уж и вредными покажутся…
Но, на самом деле, открыв любой кулинарный сайт или журнал, можно обнаружить едва ли не сотню вариантов традиционного масленичного угощения. И вот тут уже любые отклонения от первоначального рецепта могут сделать его более или менее калорийным, жирным, мучнистым, сытным, а главное — вредным или полезным.

Итак, с чего же начать свои гастрономические эксперименты, чтобы отпраздновать масленицу, не боясь за объём своей талии?

Мука – главный компонент блинов.

Выбираем муку из цельного зерна, смесь с мукой ячменной, гречневой, овсяной, кукурузной.
Разбавлять тесто можно чем угодно: водой, кефиром, простоквашей, молоком. Выбор зависит от ваших вкусовых пристрастий: хотите покислее — кефир; помягче — молоко; попреснее, чтобы лучше чувствовалась начинка — смесь молока с водой.

Что касается жирности этих продуктов, выбирайте молоко 2,5% или кефир 1-1,5%, и получится вкусно, и полезно: как для здоровья, так и для фигуры.
Яйца не критикуем, одно яйцо содержит всего около 70 калорий, так что лишних килограммов этот компонент вам не добавит.


Что выбрать - дрожжи или соду?

По вашим предпочтениям. И то, и другое блины не испортят.
Соль или сахар? Добавлять много сахара в блины не стоит по нескольким причинам. Во-первых, зачем вам лишние калории? Во-вторых, вы всё равно будете есть блинчики со сладким вареньем или мёдом; а если и с рыбой или икрой, то сладость вам тем более ни к чему. Ну и, в-третьих, пересахаренное тесто на сковороде будет просто гореть. Полторы столовые ложки сахара будет достаточно для придания вкуса и лёгкого золотистого оттенка вашему блюду. А вот совсем убирать этот ингредиент из рецепта не стоит: тесто получится безвкусным. А соли нужно всего щепотку, значит, вреда от неё не будет!


Масло – растительное и (или) сливочное. Какой бы суперсовременной ни была бы ваша сковорода, даже с антипригарным покрытием, использовать масло при жарке придётся. При этом не лейте его на сковороду, а добавьте сразу в тесто: и калорий меньше, и блины не прилипнут и не пригорят. Либо воспользуйтесь популярными сейчас спреями - масла пойдёт минимум!


Начинка – главная «убийца» наших фигур! А вовсе не сами блины. А потому выбирайте не самые «вредные». Или просто ограничьтесь двумя-тремя блинами.
Весёлой вам Масленицы!
И будьте всегда здоровы!