график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Маски



То, что мы сегодня привычно называем маской, родилось в Средние века в Европе во время эпидемии бубонной чумы в виде клювообразной кожаной маски Чумного доктора: клюв наполняли ароматическими солями, лекарственными травами и чесноком, чтобы защитить доктора от тошнотворного запаха разлагающейся плоти, создать антибактериальную среду внутри маски, а отверстия для глаз закрывали стеклом. В начале XIX века в качестве маски стали использовать повязку из шерсти с клапаном. В начале XX века появились маски из хлопковых фильтров, после того как Шрёдером, на основе опытов Пастера о распространении микроорганизмов, была доказана их эффективность. Широкое распространение маски получили в начале XX века, во времена «испанки» — смертоносной эпидемии гриппа. В 1920-х годах стало обязательным использование марлевых повязок сотрудниками медицинских учреждений.

Маски из нетканых материалов в первую очередь классифицируются по назначению:

Процедурные — обычные одноразовые медицинские маски, состоящие из трёх слоёв нетканого материала: фильтр (посередине) и два внешних слоя. В зависимости от размера маски различают взрослые (размер 175×95 мм) и детские (размер 140×80 мм).

o     

Специализированные — четырёхслойные хирургические маски, которые имеют дополнительный противожидкостный слой, обеспечивающий защиту кожи лица от попадания на него биологических жидкостей при проведении операционных вмешательств (операций). Хирургические маски могут быть с экраном и без него.

Также различают стерильныеи нестерильные медицинские маски. Нестерильные медицинские маски используются в повседневной жизни, так как маска соприкасается только с внешними слоями кожи, то дополнительные дезинфекционная обработка ей не требуется. Стерильные маски применяются только в «чистых помещениях»: операционные, исследовательские лаборатории и т.п. Использование в обычных помещениях таких масок нецелесообразно, так как они моментально теряют свои стерильные свойства.

А вот теперь пару слов об эффективности.

Считается, что маска мало защищает органы дыхания того, на ком она надета, поэтому её не считают средством индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Почему? Потому что маска неплотно прилегает к лицу и через свободные участки загрязнённый воздух при вдохе попадает внутрь, минуя фильтрующий материал. Чтобы обеспечивать максимальную защиту, маска должна полностью закрывать лицо. Медицинская маска же является полумаской (защищает рот, нос и закрывает подбородок) или четвертьмаской — закрывает только рот и нос. Таким образом, основная её функция — уменьшить выделение инфекции из дыхательной системы человека в окружающую среду и предотвратить заражение других. А потому, самое эффективное - надевать маску не на здоровых, а на больных людей!

Тем не менее, в замкнутых помещениях, особенно с массовым скоплением людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре, на спортивных или культурных мероприятиях и т.д.), при уходе за больным членом семьи. И совершенно нецелесообразно её носить на открытом воздухе.

Рекомендуются маскив первую очередь детям, беременным женщинам, пожилым людям, лицам, имеющим хронические заболевания сердца, лёгких, страдающих ожирением, сахарным диабетом, медицинскими и социальным работникам поскольку человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться.

o     

В инструкции к конкретному типу маски указано время её использования (обычно не более двух часов). Не стоит носить её дольше. Также нельзя курить, есть или пить, сдвинув маску в сторону: это сведёт все попытки защититься на нет.

Если маска намокла, её нужно немедленно поменять. После смены маски руки нужно тщательно вымыть с мылом или обработать антисептическим гелем на спиртовой основе.

Помните, что ношение маски не должно быть единственным способом профилактики заболевания.Она не обеспечивает вашу защиту на 100%, хотя и снижает риск заражения. Только в сочетании с вакцинацией, тщательной гигиеной рук и карантинными мерами маска способна существенно сдержать распространение инфекции.

В сети аптек «Аптека народная» широкий выбор доступных средств профилактики и лечения вирусных и других инфекций, включая маски, дезинфицирующие, противовирусные средства и иммуномодуляторы.

И будьте всегда здоровы!

Ищите всё необходимое для здоровья и красоты в сети аптек «Аптека Народная»

Людмила Денисенко, врач-диетолог