график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Лихорадка

А мы сегодня поговорим о температуре. Нет, не за окном, а о повышенной температуре тела, которая сопровождает многие, не только «простудные» заболевания.
Не буду утомлять вас механизмом возникновения повышенной температуры, скажу лишь, что лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.


Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение.

Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

Неинфекционная лихорадка бывает при: кровоизлияниях из внутренних органов, раковых опухолях, травмах, наличии очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.), аллергических заболеваниях.


Температура бывает:
- субфебрильная – 37,0-37,9 °С
- фебрильная - 38,0-38,9 °С
- пиретическая – 39-41° С.


Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм, перегружая сердечно-сосудистую систему, вызывая коллапс или судороги, резкое истощение организма.


Но мы-то выяснили, что высокая температура — это защита нашего организма, а потому считается, что температуру ниже 38 °С сбивать не нужно, а у взрослых пациентов, страдающих от гриппа или простуды - до 38,5°С.


Чем же сбивать температуру?
Жаропонижающими средствами*, которых великое множество, но все они характеризуются одинаковым механизмом действия, блокируя синтез веществ, вызывающих повышение температуры.

К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:
• Противовоспалительные
• Обезболивающие
• Жаропонижающие


Из наиболее популярных жаропонижающих препаратов выделим следующие:
- на основе парацетамола*
- на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирина) *
- на основе ибупрофена*
- комбинированные препараты*, дополнительно включающие аскорбиновую кислоту, фенилэфрин, кофеин и др.


Формы жаропонижающих препаратов разные - таблетки, капсулы, сиропы, свечи…


Эти препараты имеют массу противопоказаний и побочных эффектов и, хотя большинство из них отпускается в аптеках без рецепта*, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендовано.

Всегда внимательно читайте инструкцию к препарату, не превышайте дозировку и выдерживайте интервалы между приёмами следующих доз!
При повышении температуры выше 39° С необходимо немедленно вызвать врача!
Не болейте и будьте всегда здоровы!