график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

КРЕМ ИЛИ МАЗЬ? КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФОРМУ ЛЕКАРСТВА

 

Зачастую при выборе препарата для наружного применения мы сталкиваемся с различными формами этого лекарства: крем, мазь, гель, лосьон, линимент, суспензия, эмульсия, паста. В чем принципиальная разница между ними?

Обычно этот вопрос ставит нас в тупик. В данном материале мы постараемся дать краткую характеристику каждой лекарственной формы и рекомендации по их использованию.

Крем

Крем в своей основе содержит масла или воду. Поэтому крем легко и быстро впитывается в кожу, но проникает неглубоко. Крем следует наносить на кожу при «влажных» поражениях, то есть когда на поверхности имеются какие-либо выделения. Обычно уже после нескольких минут после нанесения крем не оставляет никаких следов и не пачкает одежду. Поэтому крема рекомендуется использовать утром или днем. После нанесения Вы сможете надеть любую одежду и заниматься запланированными делами.

Мазь

Мазь — лекарственная форма с жирной основой, которая и определяет её основные свойства. Мазь имеет более вязкую концентрацию, медленнее всасывается и действует более продолжительно. В отличие от крема, мазь глубже проникает в толщу кожи. Обычно мазь используют при «сухих» заболеваниях и при уплотнениях (инфильтрации) кожи. Мази наносят под повязку, что еще больше увеличивает глубину проникновения и длительность лечебного эффекта. Жировая основа мази обычно полностью не впитывается в кожу и может пачкать одежду. Поэтому мази обычно рекомендуется наносить на ночь. И пока Вы спите, активный компонент препарата осуществляет свое лечебное предназначение.

Гель

Гель представляет вязкую лекарственную форму. Гель по свойствам больше похож на крем. Отличия лишь в том, что гель не содержит ни жиров, ни масел. Гель имеет pH близкий к pH кожи, равномерно распределяет на нанесенной поверхности, быстро всасывается, не закупоривает поры (в отличие от мази). Некоторые лекарства в форме геля обладают более высокой лечебной активностью, чем в форме мазей или крема.

Лосьон

Лосьон — жидкая лекарственная форма для наружного применения в виде водно-спиртового раствора. Часто используются для обработки волосистой части головы, поскольку лосьон легко достигает кожи и не оседает на волосах в большом количестве. Также лосьоны часто оснащаются насадками-распылителями, что облегчает нанесение препарата на кожу.

Линимент

Линимент — лекарственная форма, являющаяся промежуточным звеном между кремом и мазью. В состав линимента входят жиры и масла в различном соотношении. В зависимости от преобладающего компонента линимент приобретает свойства мази или крема. Характерной особенностью линимента является то, что он начинает плавиться при температуре тела.

Суспензия

Суспензия — жидкая форма, которая представляет собой одно или несколько твердых лекарственных веществ, растворенных в жидкости (воде, глицерине, жидком масле или др.). Обычно такие лекарства впитываются со средней скоростью и могут оставлять следы на коже или одежде. Суспензии используют не только наружно. Также их принимают внутрь или вводят инъекционно.

Эмульсия

Эмульсия представляет собой смесь из двух жидких лекарственных веществ. Одно из них является основой (дисперсной средой), другое – дисперсной фазой. Обычно при хранении оба вещества разделяются во флаконе и образуют два слоя. Поэтому перед использованием эмульсию обязательно необходимо встряхнуть и перемешать. Обычно эмульсии быстро впитываются и не оставляют следов на коже.

Паста

Паста — это мазь плотной консистенции, содержание порошкообразных веществ в которой превышает 20%. Поэтому она имеет вид кашицы и длительно воздействует на кожу. Обычно обладает подсушивающим действием.

Самостоятельные (без участия доктора, который делал назначения) замены одной лекарственной формы на другую крайне нежелательны, даже если концентрация действующего вещества у них совпадает (а она совпадает не всегда, проверяйте!).

О хранении

Кроме того, есть ограничения по хранению.Срок хранения, указанный на упаковке, — это срок хранения запечатанного препарата. После вскрытия он не превышает 6 месяцев (если прямо не указано иначе) для мазей в тюбиках, 3 месяцев — для мазей в банках, 1 месяца — для кремов. Некоторые препараты специально маркируются значком с открытой упаковкой и сроком хранения. В холодильник следует помещать только те препараты, которые должно хранить там по инструкции. Остальные хранятся при комнатной температуре, в отсутствие повышенной влажности, прямых солнечных лучей, нагревания.