график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Кашель

О температуре и насморке мы с вами поговорили, на очереди - кашель - ещё один из частых спутников «простуды». 

Кашель - один из безусловных рефлексов, и тоже защитная реакция организма, именно благодаря ему происходит очищение дыхательного тракта от посторонних раздражающих (мокрота, слизь, кровь, гной и др.) веществ, и предупреждение механических препятствий, нарушающих проходимость воздухоносных путей.


Часто и к кашлю мы относимся, как к насморку - сам пройдёт. И действительно, лучший лекарь для кашля - время и тёплый чай. Но, к сожалению, помимо «простудного» кашля есть ещё масса других его «ипостасей», где кашель бывает не «одним из», а главным симптомом грозных заболеваний. В любом случае при появлении кашля, особенно сильного, мучительного, с обильной мокротой и высокой температурой, у детей, пожилых и хронических больных, немедленно обращайтесь к врачу!


А что делать, если уже вроде и температуры нет, и насморк прошёл, а кашель продолжается?

Бежать в аптеку за лекарствами от кашля? Можно, конечно, потому что сейчас масса препаратов на основе трав, действующих мягко и эффективно. Но лекарства от кашля должен назначить врач, потому что только он может выяснить истинную причину, определить, какой у вас кашель и подобрать соответствующее лечение. И чаще всего оно будет комплексным.


Все лекарства от кашля можно условно разделить на две группы:


Противокашлевые средства, угнетающие центр кашля в мозге и подавляющие кашлевой рефлекс. Такие препараты содержат кодеин, бутамират, декстрометорфан или другие действующие вещества (их много). Их назначают при сухом кашле, когда нет мокроты.


Отхаркивающие средства, помогающие разжижать мокроту (муколитики) и отхаркивать её, продвигая по дыхательным путям. В эту группу входят лекарства с растительными экстрактами, а также амброксол, бромгексин, ацетилцистеин. Их назначают при влажном кашле, когда мокрота есть, но полностью откашляться не получается.


Но в случае кашля можно воспользоваться и бабушкиными советами - чай с мёдом, малиной, тёплые носки с горчицей, ингаляции, растирки для груди и спины… Но, умоляю вас, никаких «ингаляций» под одеялом над горячей картошкой, да и горчичники-банки оставьте в прошлом. Для ингаляций, особенно детям и хроническим больным, идеальны аппараты-небулайзеры.


И кстати, знаете, почему при кашле советуют обильное питьё тёплого (не горячего!) чая? Не для того, чтобы «греть» горло, а для того, чтобы «разбавлять» мокроту, чтобы организму было легче её откашливать. С этой же целью увлажняйте воздух в комнате у больного, чаще делайте влажную уборку, проветривайте комнату.

Если нет температуры - тёплый душ, можно несколько раз в день, это тоже своего рода отличная ингаляция влажного воздуха.
И не болейте никогда!