график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Гигиена рук

Гигиена рук

 

Вы уверены, что умеете правильно мыть руки? И, главное, вовремя?

В пору пандемии коронавируса, думаю, для многих стали открытием, что мытьё рук - действенная профилактика этой грозной и коварной инфекции. Ну, в самом деле, ладно, дизентерия или другие кишечные инфекции, где механизм передачи фекально-оральный, простите, «из какашек-в рот». Но грипп?! Воздушно-капельный! Многие считают, что возможно, если кто-то чихнул-кашлянул на вас. Но мы выяснили, что вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях - до 4-х суток. А потому - мыть, мыть и мыть! В первую очередь руки. Впрочем, правильное мытьё рук — это профилактика не только гриппа, но и других, не менее, а иногда и более грозных инфекций - вирусных пневмоний, гепатита, холеры, и всех желудочных инфекций.

  Когда я училась в мединституте, на кафедре микробиологии мы ставили эксперимент - после поездки в общественном транспорте с одной клиники в другую делали бакпосев (это смыв с рук и посев на питательную среду) с рук. Потом с традиционно помытых рук, и с тщательно вымытых рук. Так вот сразу после приезда «выросло» несметное количество бактерий, включая даже холерный вибрион. А после тщательного мытья - практически ни одной колонии болезнетворных бактерий.

Когда же мыть руки?

С одной стороны - достаточно, с другой - чтобы не заболеть паранойей - навязчивой боязнью грязных рук.

Вот вам неполный «список». Выбирайте, что вам из этого подходит. И разумно дополняйте.

· После поездки в общественном транспорте

· После посещения общественных мест и(или) мероприятий

· При возвращении домой с улицы

· После посещения туалета

· Перед тем и после, как приготовить или съесть еду

· После выноса мусора

· После того как вы покашляли, высморкались или чихнули в руку

· После ухода за больным

· Если вы обрабатывали рану: до и после

· После смены подгузника или помощи ребёнку в туалете

· После контакта с животным и чистки его лотка

· После прикосновения к сырому мясу и рыбе

· Перед тем, как надеть или снять контактные линзы

Как это сделать правильно?

Вот несколько советов:

1.        Снимите кольца, часы и браслеты – под ними может скапливаться грязь. Их нужно помыть отдельно.

2.        Смочите руки и нанесите мыло. Мойте руки не менее 20 секунд. Чтобы засечь время, можно дважды пропеть любой куплет из любимой песни.

3.        Не забудьте про тыльные стороны рук, места между пальцами и под ногтями.

4.        Смойте пену чистой проточной водой.

5.        Повторите процесс, особенно, если считаете, что руки реально грязные.

6.        Высушите руки чистым полотенцем или одноразовой салфеткой.  В идеале - именно одноразовой салфеткой, ведь на половине всех полотенец размножаются бактерии кишечной палочки и золотистого стафилококка. Их нужно менять каждые 3 дня и не использовать сразу для нескольких целей (например, для вытирания и посуды, и рук).

Вы используете антисептики*? Молодцы! Но помните, что антисептики на основе спирта не могут избавить вас от всех видов микробов, а ещё от пестицидов и тяжелых металлов. Если есть выбор, лучше прогуляйтесь до раковины.

В большинстве своём производители обещают нам едва ли не волшебное средство: всего одна капля, и вы спасены ото всех микробов в мире. Ну, может, не от всех, но от 99,9% точно. Стоит ли этому верить? Давайте разберёмся вместе!

Почитайте состав любого из предлагаемых антисептиков, в большинстве своём -это процентов на 70% - медицинский спирт, с различными отдушками. Спирт растворяет оболочки микробов и вирусов. Но 99,9% погибших возбудителей - чистая маркетинговая уловка. Если бы на самом деле было так, то вряд ли бы врачи «заморачивались» перед операцией или осмотром больного тщательным мытьём рук под краном - «помыл» антисептиком и вперёд!

Но нет, на наших руках, помимо вирусов и бактерий, есть пыль и жир, что затрудняет «работу» антисептиков. А потому их высокая эффективность будет именно после тщательного мытья рук.

Как выбрать антисептик*? Методом проб и ошибок. Только тот, который понравится вам. Все сертифицированные препараты в аптеках и супермаркетах безвредны, а потому можете опираться на свой вкус и кошелёк. Кто-то предпочитает гели, кто-то пенки, кто-то жидкие спреи, кто-то - салфетки. Обычно в спреях больше спирта, потому они могут сушить кожу. А жидкости и гели так и норовят разлиться в сумке. Салфетки хороши, но, увы, придётся таскать с собой использованные до ближайшей урны.  Да и вреда экологии от них больше.

Но в любом случае, антисептики* стоит всегда иметь под рукой!

Какой бы препарат вы ни выбрали, запомните несколько простых правил их применения:

· Применяйте антисептики, только если у вас нет возможности помыть руки: вода и мыло удаляют не только бактерии и вирусы, но и тяжёлые металлы, и грязь, и токсины, и лишний жир.

· Не используйте их слишком часто: помимо микробов, спирт уничтожает естественную бактериальную флору с кожи. А она поддерживает иммунитет.

· Если под рукой есть влажные салфетки, сначала протрите руки ими. И только потом наносите антисептик.

· Не жалейте ни средства, ни времени: используйте минимум 2 мл геля и протирайте руки на протяжении 20 секунд. Не забудьте тыльную сторону ладони, места между пальцами и под ногтями.

· Антисептик должен полностью испариться.

Коль угроза вирусной пандемии реет по планете, самое время приготовить настоящий антисептик самому, чтобы быть уверенным в его составе и эффективности. Вот вам рецепт антисептика для рук в домашних условиях.

Вам понадобится:

· этиловый спирт — 833 мл

· перекись водорода — 42 мл

· глицерин — 15 мл

Смешайте ингредиенты, добавив немного дистиллированной или хотя бы просто кипячёной воды. Количество воды определите исходя из нужной консистенции.

Разлейте полученный раствор в несколько небольших ёмкостей, носите с собой и не забывайте регулярно пользоваться.

Предвижу вопрос, где взять спирт, мол, в аптеках его днём с огнём. Так вот в электронной библиотеке, принадлежащей американской лаборатории Колд-Спринг-Харбор (Нью-Йорк), опубликована статья про тестирование антисептиков ВОЗ.Согласно результатам проведенного эксперимента, спирт (этанол и пропанол) концентрацией от 30 % может быть эффективен при подавлении коронавируса. Что это означает? Что можно-таки дезинфицировать всё вокруг обычной водкой! И в антисептик для рук добавить вместо спирта водку. Да, со спиртом будет эффективнее, но лучше так, чем никак.

Как пользоваться антисептиком:

· Обрабатывайте руки не менее 30 секунд, иначе опасные микробы могут выжить.

· Во время использования антисептика нанесите его на поверхность одной руки, а затем распределите по всей поверхности обеих рук. Важно не вытирать антисептик пока руки не высохнут.

· Тщательно обрабатывайте пространство под ногтями.

· В случае частого пользования антисептиком применяйте крем для рук, чтобы избежать сухости и трещин кожи.

· Держите средство подальше от детей, ведь симпатичные баночки очень притягивают малышей, но спирт в антисептике очень токсичен.

· Антисептики на основе спирта могут быстро уменьшить количество микробов на руках в некоторых ситуациях, но они не панацея от всех видов микробов. Для удаления некоторых из них эффективнее вымыть руки с мылом.

И ещё! Крайне важно обрабатывать ваши мобильные телефоны. По статистике люди в среднем касаются телефона 2617 раз в день, а на телефонах содержится в 10 раз больше микроорганизмов чем в унитазе (потому что унитазы дезинфицируют чаще!). Но дезинфицировать телефоны предложенным средством не стоит, лучше использовать спреи с 70% изопропиловым спиртом (ищите в хозяйственных или строительных магазинах) и протирать салфетками (тряпочками из микрофибры, которые предназначены для протирания линз очков).

Когда чистить? Каждый раз, когда вы «выходили в люди» (в магазин/на детскую площадку/прогуляться и т.п.) — по возвращении домой нужно сначала обработать телефон, а потом только помыть (и/или обработать и руки).

И будьте всегда здоровы!

 

 Людмила Денисенко, врач-диетолог