график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Элиминационные диеты.Аллергия на тартразин

Элиминационные диеты

Когда у организма существует реакция неприятия той или иной пищи, а тесты на аллергию показывают её отсутствие, врачи вместо термина «аллергия»употребляют другой термин – «непереносимость». Хотя к появлению непереносимости может быть причастна иммунная система, это не решающий фактор в возникновении такого рода реакций на определенную пищу. Во многих случаях причина её остается загадкой, хотя ясно, что аллергические антитела не играют роли в ее возникновении. Иногда непереносимость бывает результатом действия факторов, которые удаётся определить. Например, непереносимость лактозы(молочного сахара), а значит, молока, объясняется тем, что в организме не синтезируется лактаза - фермент, необходимый для расщепления молочного сахара. А люди с непереносимостью глютена (белка клейковины) страдают от нарушения абсорбции, поскольку глютен повреждает клетки, выстилающие тонкий кишечник и ответственный за всасывание.

В настоящее время большинство врачей согласны с тем, что непереносимость пищи иногда может быть глубинной причиной хронических болезней, включая артрит, болезнь Крона (язвенные поражения слизистой кишечника), синдром раздраженного кишечника (слизистый колит), гиперактивность и др. При этих заболеваниях показаны диеты, исключающие некоторые продукты (элиминационные диеты), которые обычно основаны на методе систематического выявления пищевого аллергена или непереносимости, путём определения реакции организма на исключение того или иного продукта. Для этого существует специальный пищевой дневник, в который записывается всё съеденное и необычные реакции организма на него.

Самое важное при соблюдении элиминационных диет - не переусердствовать, исключая из рациона продукты, содержащие необходимые витамины и минеральные вещества. Нарушение баланса питательных веществ может быть опасно для здоровья. Поэтому, прежде чем исключить какой-то продукт из рациона, следует проконсультироваться с врачом.

Поскольку состав любого продукта может быть изменен, необходимо изучать упаковку даже употреблявшихся ранее продуктов.

Вот и начнём с вами рассматривать различные элиминационные диеты.

Аллергия на тартразин

Тартразин (пищевая добавка Е102) — пищевой краситель синтетического происхождения. В природе в чистом виде не встречается. Краситель Е102 добывается из отходов производства — каменноугольного дегтя. По своей физической форме тартразин — растворимый в воде порошок желтого цвета с золотым оттенком. Под воздействием солнечного света добавка Е102 может распадаться на более простые соединения. Химическая формула тартразина: C16H9N4Na3O9S2.

Своё широкое распространение тартразин получил благодаря своей низкой стоимости. Добавка Е102 — один из самых дешёвых синтетических красителей. Краситель Е102 используется в пищевой промышленности для придания изделиям жёлтой окраски. Часто смешивается с другими красителями для придания продуктам определённого цвета и оттенка.

О вреде добавки Е102 до сих пор ведутся многочисленные споры. Так, например, тартразин в недавнем прошлом был запрещён для использования во многих европейских государствах, но под давлением Европейского союза запрет на использование красителя Е102 и ряда других пищевых добавок был снят директивой ЕС 94/36/EC.

В 1986 году в Америке были проведены исследования тартразина, показавшие что у небольшой группы людей (1 на 10 тыс.) вследствие употребления добавки Е102 могут наблюдаться аллергические реакции в виде сыпи на коже.

Недавние исследования, проводившиеся университетом Саутгемптона по заказу государственного агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) показали, что употребление продуктов с содержанием тартразина приводит к повышению гипперактивности и снижению концентрации внимания у детей.

В интернете можно встретить непроверенную информацию что добавка Е102 может приводить к разнообразным негативным последствиям от головной боли до раковых опухолей. На наш взгляд эти данные значительно преувеличены.

В большинстве стран использование пищевой добавки Е102 в пищевых продуктах строго нормировано, и обычно составляет 100–150 мг красителя на килограмм готового изделия.

Ввиду своего синтетического происхождения добавка Е102 не свойственна живым организмам. Научных данных о пользе тартразина в данный момент нет.

Где встречается тартразин и от каких продуктов лучше отказаться, поговорим в следующий раз.

Тартразин, несмотря на подозрительное к нему отношения многих не только простых потребителей, но и докторов, довольно широко используется в пищевой промышленности. Если у вас есть проявления аллергических реакций на эту добавку, будьте осторожны со следующими продуктами, в состав которых он может входить. Наиболее часто добавка Е102 (тартразин) встречается в кондитерских изделиях и напитках желтых цветов всех оттенков: конфеты, торты, газированные напитки. Также, зачастую, краситель Е102 можно встретить в консервированных овощах и фруктах, горчице, супах, йогуртах.

Добавка Е102 разрешена для использования в пищевой промышленности в России, Украине и других европейских странах.

Продукты, в состав которых часто входит тартразин:

· Хлопья

· Макаронные изделия, не содержащие яиц

· Замороженные хлебобулочные изделия, хлеб из теста быстрого приготовления

· Готовые смеси для приготовления теста

· Готовые пироги

· Готовые пряники, коврижки

· Шоколадная стружка

· Жареный хрустящий картофель, окрашенный в оранжевый цвет

· Готовая глазурь

· Готовые к употреблению пудинги

· Полуфабрикаты для приготовления пудингов

· Некоторые сорта мороженого и шербета

· Обертка для конфет

· Карамель, драже

· Цветной зефир

· Окрашенные газированные напитки

· Окрашенные фруктовые напитки

Людмила Денисенко, врач-диетолог