график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Четыре признака здоровой женщины

 

 

 

Нам, женщинам, с одной стороны, повезло: мы и живём дольше, и до определённого возраста защищены своими половыми гормонами от инфарктов-инсультов, да и болевой порог у нас выше мужского. С другой стороны, нас ведь не зря называют «слабым полом», хотя и «прекрасной половиной человечества». Впрочем, наши, женские признаки здоровья во многом похожи на мужские, но со своей спецификой.

 

1.    Окружность талии на уровне пупка менее 80 см. Всё что больше — это ожирение. И причин у этого ожирения может быть масса, а вот исход один, ведь ожирение не зря включено в «смертельный квартет» наряду с артериальной гипертензией, нарушением толерантности к глюкозе и гипертриглицеридемией.

2.    Не менее 5 сексуальных фантазий в сутки. Сразу скажу, что для поколения, воспитанного на немецких фильмах. С отвратительным переводом, «сексуальные фантазии» — это не то, что вы подумали. Триггером для них может быть песня «из прошлого», букет цветов в руках встречного мужчины, новые туфли в витрине магазина… А дальше - полёт фантазии, уводящий от серой повседневности. У вас нет таких фантазий? Либо они сублимированы во что-то (ваши ежедневные тортики-печеньки, которые вы печёте и уплетаете тоннами, либо в шопоголизм или любой другой -изм…), либо вы в глубокой депрессии, либо пора к эндокринологу - проверить свои гормоны.

3.    Отличный сон не менее восьми часовв темноте. Сон есть основа гормонального здоровья, именно во сне вырабатывается такой гормон, как мелатонин. И, если мужчинам мы допускаем семь часов сна, женщине для полного здоровья крайне необходимы все восемь.

4.    Отсутствие ночных вставаний в туалет (ноктурии), которая свидетельствует о саркопении - снижении количества и(или) качества мышц.

          Если хотя бы один из этих признаков у вас отсутствует, то вы - в зоне риска.

 

И, как и у мужчин, если к этому в наличии также и иные симптомы:
- увеличение роста волос на лице и теле
- снижение мышечной массы и силы
- сухость кожи
- усиленное потоотделение
- хроническая усталость и депрессия 
- лишний вес, который не поддается снижению даже после больших нагрузок в спортзале 
- необъяснимая агрессивность, обидчивость, истеричность, перепады настроения, придирчивость -
немедленно к врачу, ибо зона риска уже успела перерасти в большую проблему!

 Людмила Денисенко, врач-диетолог