график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Азбука аллергии

 В преддверии весны предлагаю важную и актуальную тему - аллергия. Когда всё начинает цвести, всё чаще на улице можно встретить людей с красными глазами и хлюпающими носами, аллергия на пыльцу наблюдается всё чаще и чаще. Что же это за «зверь» такой - аллергия, и почему любое покраснение у вашего малыша или появившиеся пятна на лице после съеденного или выпитого мы привычно нарекаем этим диагнозом. И вот уже появляется «аллергия» на солнце, на водку (да-да, я и такое  встречала),табачный дым, а аллергией на клубнику и красные фрукты не пугают будущих и новоиспеченных мамочек разве что только самые ленивые педиатры.

Давайте разбираться!

На самом деле, истинная аллергия (сенсибилизация; повышенная чувствительность; «allos, ergon» - другой способ реагирования; «sensibilis» - чувствительный) - повышенная реактивность организма на действие чужеродных веществ. Если проще — это необычная реакция организма на обычное вещество. 

Я не зря указала: истинная аллергия, потому что есть ещё и псевдоаллергическая реакция и  индивидуальная (в том числе и пищевая) непереносимость.

Вид реакции, прежде всего, зависит от пути попадания аллергена в организм. Если это пища – проявления со стороны кожи (сыпь) и желудочно-кишечного такта (рвота, понос, боли в животе). Если это летучее вещество (пыльца, пыль), реакция проявляется со стороны глаз, носа, бронхов. Степень выраженности реакции может тоже отличаться – от сильной (вплоть до шока) до слабой (лёгкого зуда или чихания). Но что важно – если у человека истинная аллергия – появление реакции не зависит от дозы вещества!

И стоит помнить, что истинная аллергия - это реакция организма на чужеродный БЕЛОК! А потому, истинной аллергии на солнце, водку или табачный дым быть не может!

Врачи выделяют 8 истинных аллергенов. Более 90% всех случаев пищевой аллергии вызываются именно этими продуктами (перечислены в порядке убывания значимости):

·         Яйца

·         Арахис

·         Молоко

·         Соя

·         Фундук

·         Рыба

·         Морепродукты (в основном ракообразные)

·         Пшеница

 Как же отличить истинную аллергию от псевдоаллергических реакций и непереносимости продуктов?

В основе истинной аллергии, напомню, лежат иммунные механизмы, а к пищевой непереносимости вообще относят любые побочные реакции на пищу. Неаллергическая пищевая непереносимость может быть обусловлена недостаточностью пищеварительных ферментов (лактазы, сахаразы), псевдоаллергическими реакциями или иметь психогенный характер.

Псевдоаллергические реакции обычно связаны с высвобождением гистамина из тучных клеток продуктами-гистаминолибераторами: земляникой, рыбой, цитрусовыми, сырой капустой, редисом и пр. Псевдоаллергические реакции развиваются обычно после приёма достаточного количества определенного продукта, в отличие от истинной аллергии, когда тяжелая реакция может возникнуть от минимальной дозы аллергена. При истинной аллергии больной обычно совсем не может употреблять в пищу определённый продукт.

Распространённость пищевой аллергии составляет 0,3-7,5%. Хотя жалобы на пищевую аллергию встречаются очень часто, объективными тестами она подтверждается лишь в небольшой части случаев. Пищевая аллергия чаще встречается у детей (до 8% популяции), а у взрослых её частота не превышает 1-2%.

Ниже представлен список продуктов, которые наиболее часто дают псевдоаллергические реакции. Как видите, он достаточно большой, также стоит отметить, что один и тот же продукт (например, рыба, яйцо) может выступать и как аллерген и как псевдоаллерген.

Продукты, провоцирующие гистамино- либераторные реакции:

Помидоры, белок, яйца, шпинат, клубника, шоколад, моллюски, соя, рыба, курица, ананас, специи, какао, алкоголь, пшеница, свинина, печень.

Продукты, содержащие гистамин (г), тирамин (т) и другие биогенные амины:

Орехи, помидоры (г), яйца, шпинат (г), баклажаны (г), клубника, бананы (г), шоколад, моллюски, рыба (г) (макрель, тунец (г), сельдь (г,т), треска, сыр (г,т), ревень, авокадо (г,т), перец, квашеная капуста, красное вино (г), пиво (г,т), консервированная пища (г), ветчина (г), цитрусовые (г,т).

Продукты, содержащие пуриновые основания и другие азотсодержащие экстрактивные вещества:

Бульоны, жареные и тушёные блюда из мяса и рыбы; мозг, почки, печень, шпинат, спаржа, брюссельская капуста, зрелый горох, фасоль, чечевица, кофе, какао, чёрный чай.

Как же меняются антигенные свойства продуктов при кулинарной обработке?

Сначала упомяну, что не случайносамая большая распространённость пищевой аллергии  у детей до 3 лет. Именно у них имеет место незрелость желудочно-кишечного тракта, а с возрастом проблемы уходят («ребенок перерастает аллергию»). Но такой благоприятный исход характерен, прежде всего, для детей с псевдоаллергией и  индивидуальной непереносимостью продуктов. Если же у ребенка имеет место аллергия, связанная с IgE, то есть истинная аллергия,  то с возрастом (5-7 лет) может присоединяться и аллергия к бытовым и пыльцевым аллергенам и формируются другие аллергические заболевания (астма, ринит). Такое явление называют «атопический марш». А потому крайне важно не пропустить этот момент, выявив аллергены, обследовав малыша, чтобы понять, истинная это аллергия или нет, чтобы понимать, что вас ждёт дальше.

Авот теперь несколько слов об изменении антигенных свойств продуктов. Очень часто больные отмечают, что на цельное коровье молоко у бабушки в деревне аллергии нет, а на «пакетное» - ещё какая! Как такое возможно? Дело в том, что в цельном молоке жир и белок «связаны» между собой в такие «шарики» (глобулы), а при сепарировании (отделении жира для того, чтобы приготовить сливки, масло и т.д.) эти глобулы разбиваются и белок выходит отдельно, повышая аллергенность молока.  Аллергенность одних белков молока при кипячении теряется, а других - даже увеличивается, поэтому при аллергии на молоко у некоторых её проявления возрастают, а у некоторых исчезают, всё зависит от того, на какой из белков молока есть реакция.

Аллерген арахиса практически не разрушается при любой обработке, что надо учитывать из-за широкого применения арахиса в пищевой промышленности.

Аллергенные свойства рыбы также могут меняться при обработке, поэтому некоторые больные с непереносимостью свежеприготовленной рыбы могут принимать в пищу рыбные консервы. Другое следствие этого - возможность ложноотрицательных тестов с аллергенами рыбы, которые готовятся методом лиофильной сушки. Больные обычно не переносят любые виды рыбы, хотя иногда могут есть некоторые ее виды. Аллергия к рыбе часто бывает очень выраженной, когда тяжелые реакции (отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок) возникают едва ли не от запаха приготовляемой рыбы.

Давайте теперь поговорим о перекрёстной аллергии.

Мы с вами выяснили, что истинных аллергенов всего восемь. Откуда же столько аллергических реакций? Большинство специалистов считают, что при диагностике пищевой аллергии следует учитывать, что поливалентная пищевая аллергия встречается очень редко, а жалобы на непереносимость большого числа продуктов часто указывают на психогенный характер расстройства.

Тем не менее, особый род проблем представляет собой перекрестная аллергия - реакции на пищевые продукты у людей с пыльцевой или грибковой аллергией. При поллинозе его симптомы могут возникать при употреблении в пищу плодов или других частей растений-аллергенов, а также других продуктов, содержащих общие антигенные детерминанты. При любом поллинозе противопоказан мёд, который может содержать самые различные пыльцевые аллергены.

У пациентов с грибковой аллергией симптомы аллергии могут возникать при употреблении продуктов, подвергавшихся грибковой ферментации в период приготовления.

При пыльцевой и грибковой аллергии рекомендуется исключить из рациона соответствующие продукты.

Если у вас аллергия к пыльце деревьев, стоит быть осторожными с орехами, фруктами и ягодами, морковью, петрушкой, сельдерем.

Если у вас аллергия к пыльце, с настороженностью отнеситесь к хлебу, хлебобулочным и мучным изделиям, хлебному квасу, колбасе и сосискам, кофе и чаю.

Если у вас аллергия к пыльце сорных трав, будьте внимательны с подсолнечным маслом, семечками, халвой, майонезом, дыней, арбузами, кабачками, баклажанами, горчицей.

Если у вас грибковая аллергия, перекрёстная реакция возможна на дрожжевое тесто, квашеную капусту, пиво, квас, сыр, вина, другие продукты, подвергшиеся ферментации.

С высокой частотой перекрестные реакции на продукты развиваются у пациентов с респираторной аллергией. При этом сначала проявляется именно реакция на воздушные аллергены (пыльца растений, пылевые клещи, споры грибов, частицы шерсти и перхоти животных), которые вдыхаются с воздухом. Затем возникает реакция на еду, где содержатся подобные белки-аллергены.

То есть, если у вас наблюдается оральный аллергический синдром, когда вы едите яблоко, это означает, что у вас уже есть аллергия на пыльцу березы, с которой теперь возникает перекрест.

Так происходит потому, что молекулы респираторных аллергенов так же легко попадают в кровь через слизистые оболочки дыхательных путей, как и пищевые аллергены – через слизистую желудочно-кишечного тракта.

 

И вот теперь важная информация о лечебном питании.

При заболеваниях аллергической природы (бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и др.) без указания на непереносимость пищевых продуктов показано назначение неспецифической гипоаллергической диеты (А. Д. Адо). Она предусматривает ограничение углеводов (до 200 г), особенно легкоусвояемых (мёд, сахар, варенье, конфеты и др.), обогащение рациона аскорбиновой кислотой, биофлавоноидами, ретинолом, витаминами группы В, солями кальция и фосфора. Энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергозатратам организма.

Рекомендуется исключить из рациона:

1. Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и т.д.).

2. Орехи (фундук, миндаль, арахис и т.д.).

3. Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра, крабы, раки и т.д.).

4. Мясо птицы (гусь, утка, индейка, курица и т.д.) и изделия из него

5. Свинину, мозги, субпродукты.

6. рыбные, мясные и грибные бульоны

7. Шоколад и шоколадные изделия.

8. Кофе.

9. Копченые изделия и различные консервы

10. Пряности и продукты, обладающие высокими сенсибилизирующими свойствами: горчица, уксус, лук, чеснок, перец, хрен, редька, редис, томатная паста и соус, гвоздика,

11. Гречневую крупу, бобовые

12. Томаты, баклажаны, грибы.

13. Яйца.

14. Молоко.

15. Клубнику, землянику, дыню, ананас.

16. Сдобное тесто (сдобные булочки, пирожные, торты, оладьи, блины).

17. Мёд.

18. Категорически запрещается употреблять все алкогольные напитки.

19. Острые и солёные блюда.

Заметьте, ограничению подлежат не только истинные аллергены, но и продукты, вызывающие аллергоподобные реакции, такие продукты чаще всего или содержат гистамин - вещество, вызывающее воспаление, или являются гистаминлибераторами - продуктами, под действием которых тучная клетка выбрасывает гистамин. Произойти это может при употреблении продукта в большом количестве даже у человека, не имеющего аллергии .

Кроме того, подлежат ограничению продукты, богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, салаты), так как она способствует выведению из организма солей кальция.

 

 

Людмила Денисенко, врач-диетолог