график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Антистрессовая диета

Жизнь современного человека, увы, невозможна без стрессов, они поджидают нас на каждом шагу. А уж нас, дончан, шестой год не отпускает один большой всеобщий стресс. Стрессы 14-15-х годов были острыми, их ещё называют стадией тревоги, это когда страх и ужас заставляет организм выбрасывать огромные порции адреналина, повышается концентрация кислорода, повышается метаболизм.Следующей фазой является сопротивляемость, которая длится дольше остальных. Организм адаптируется к сложившимся условиям, вырабатывает защитные механизмы. Фаза сопротивляемости имеет два исхода: положительный (когда организм приспосабливается к трудным условиям) либо отрицательный, который приводит к третьей фазе – истощения.

В стадии истощения происходит упадок жизненно важных функций, ухудшается иммунитет, страдает пищеварительная и сердечно-сосудистая система. При дальнейшем воздействии стрессора организм может погибнуть.

Вот большинство из нас и «застряли» на стадии сопротивляемости либо уже перешли в стадию истощения, при которой высокий уровень кортизола - главного гормона стресса, который и ведёт к большинству нарушений нашего здоровья. Кстати, и увеличившиеся талии — это его «работа» тоже. Да, печеньки-плюшки тоже постарались, но без кортизола они нам и не нужны были бы. И кортизол, кстати, «обирает» наши половые гормоны, в том числе эстрогены и тестостерон, ответственные за нашу красоту и силу. И силу духа тоже…

Что же делать? Сложить лапки и тонуть в этом стрессе? Не дождутся! Мы ещё поборемся, барахтаясь, как лягушка, попавшая в молоко, взобьём «сливки» и выберемся наружу.

И начинать нужно, как обычно, не с похода в аптеку за пилюлями-витаминками (согласитесь, странно такое читать на страничке сети аптек!), а с пересмотра своего питания!

Я вам сейчас приведу топ-10 продуктов против стресса и для укрепления нервной системы:

1.    Шоколад. Ну, с шоколадом понятно, кто бы сомневался! Чтобы выяснить, что шоколад помогает при стрессе, не надо никаких дорогостоящих исследований. Просто спросите у женщин, они подтвердят. Тем не менее, учёные выяснили, что 40 г темного шоколада в день способны помочь справиться со стрессом и увеличить выброс в организме эндорфинов - гормонов радости и удовольствия. Этот продукт также добавляет энергии утомленному организму. А вы в курсе, что в XIX веке шоколад продавали в аптеках, как средство для сил и бодрости? Впрочем, и сейчас в аптеках есть шоколад, но уже с рекламными наворотами, типа «слим», «фитнес» и прочее.

2.    Сельдерей. Да уж, далеко не шоколад! Это я к тому, что знаю многих людей, даже на запах его не переносящих. А я люблю сельдерей – и корень, и стебли, и в сыром, и в тушёном виде, и даже пюре из него. Оказывается, не зря! Этот овощ имеет сильный успокаивающий эффект. Исследования показали, что употребление в пищу только четырех стеблей сельдерея в день может снять повышенное артериальное давление - главный признак стресса. Также это растение содержит триптофан - вещество, которое вызывает освобождение серотонина - гормона радости и удовольствия, что помогает получить ощущение уюта и покоя. На дух его не переносите? Ищите в аптеках семена сельдерея*, они содержат широкий спектр фитохимических соединений, включая кумарин, и флавоноиды, такие как апигенин. Семена сельдерея могут обеспечить алиментарную поддержку сердечно-сосудистой системе и печени, а также способствовать здоровому водному балансу в организме.

3.    Чеснок. Тоже не шоколад… Но по пользе для нашего организма заткнёт любую конфетку за пояс! Этот продукт помогает привести в норму кровообращение, выровнять баланс сахара в крови, усиливает процессы детоксикации в организме. Это прекрасный антиоксидант, который помогает защищать клетки и ткани внутренних органов, которые могут сильно пострадать при стрессе. Его регулярное употребление улучшает не только здоровье, но и настроение. Правда, запах после чеснока оставляет желать лучшего! Но что поделать, не всегда полезное вкусно, а вкусное – полезно! Правда, есть выход – но он как раз в аптеке – капсулы с маслом или вытяжкой чеснока*. Запаха изо рта удастся избежать.

4.    Брюссельская капуста, а также брокколи, белокочанная капуста. Все растения семейства крестоцветных способны снижать уровень тревожности и депрессии. Кроме того, все они содержат соединения серы, которые стимулируют выработку в организме ферментов, останавливают рост раковых клеток. То есть «бонусом» получаем ещё и защиту от рака! Кстати, и препараты с вытяжками из крестоцветных*тоже есть в аптеке. Ну, это для тех, у кого «живые» растения из этого семейства вызывают бурю в кишечнике.

5.    Солодка (лакрица). Отличное средство для борьбы с усталостью и хроническим стрессом. Заставляет надпочечники вырабатывать ферменты, подавляющие кортизол, главный гормон стресса. Также лакрица помогает поддерживать на должном уровне концентрацию сахара в крови, что положительно сказывается на производительности в течение рабочего дня и возможности сосредоточиться на решении сложных интеллектуальных задач. О лекарственном применении солодки говорится в древнем памятнике китайской медицины «Трактате о травах», написанном за 3 000 лет до н. э. В течение тысячелетий китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и старались включать его в состав всех лекарственных смесей. В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию и лучшему отправлению шести чувств». Корни растения широко использовались в Ассирии и Шумере, откуда были позаимствованы врачами Древнего Египта. Препараты с корнем солодки* тоже есть в аптеках!

6.    Жирная рыба. Кислота Омега-3, которая содержится в больших количествах в сельди, макрели, лососе, форели и сардинах, помогает мозгу оставаться здоровым и бороться со стрессом и раздражительностью. Омега -3* просто обязана присутствовать в  ежедневной аптечке каждого здорового человека.   

7.    Чай с ромашкой. Эксперты рекомендуют регулярно пить ромашковый чай, который лечит бессонницу, ослабляет чувство постоянной тревоги и уменьшает проблемы с желудком. Чай с ромашкой хорош и для вашей красоты – он улучшает состояние кожи лица: исчезают темные круги под глазами и одутловатость лица. Чай с ромашкой*, кстати, реально лучше покупать в аптеках, из проверенного на химические и радиационные загрязнения лекарственного сырья.

8.    Арахис, миндаль, грецкие орехи… Содержат массу веществ, которые помогают бороться с тревожностью. Кроме того, небольшая горсть орехов утолит голод, обуздает чрезмерный аппетит и снизит тягу к сладкому. Один недостаток – очень сложно остановиться на этой «небольшой горсти» …

9.    Оливковое масло. Один из основных компонентов средиземноморской диеты, который защищает от стресса и сердечно - сосудистых заболеваний. Также этот продукт способен защитить мозг, сердце, печень и глаза, на которые обычно крайне негативно влияет стресс.

10.    Малина, черника, ежевика, чёрная смородина и другие ягоды. Ягоды богаты антиоксидантами, которые поддерживают функции кровообращения в мозге. Они также помогают организму справиться с хроническим стрессом, снизить уровень холестерина в крови. Эксперты рекомендуют чаще есть этих вкусных «помощников» в борьбе со стрессом. Замораживайте их на зиму, или покупайте полезные ягоды* в аптеках в сушёном виде!

Ну что, с едой разобрались? А чай, спросите вы? Или вы больше любите кофе? Тогда не жалуйтесь на то, что никак не можете справиться со стрессом и нервы ваши уже давно не «железные». Лучший антистрессовый напиток – чай.   Слабоферментированные группы чаёв – белые, зелёные, жёлтые – успокаивают не хуже отвара из валерианы. Дело в том, что в их состав входят танины – вещества, которые мягко воздействуют на нервную систему и организм: тело расслабляется, мозг проясняется и «жизнь налаживается».

Ну, а если просто чай не спасает, самое время добавить туда «успокоительной» травки. Какой? А вот впору получить стресс от выбора. Если взять справочник лекарственных трав (а он толщиной с первый том «Войны и мир»), то может показаться, что всё его содержимое как раз «от нервов». Думаю, наши далёкие предки особо не заморачивались – сорвал травку, заварил, попил чай - и нервы, как канаты. Может, просто «чайная церемония» сама по себе – антистрессовый ритуал?

Тем не менее тысячелетия народной медицины помогли нам выбрать «самые-самые» успокоительные (или как говорит моя любимая сестра – «пофигительные») травки.

Вот вам ТОП-10 чаёв этих растительных помощников. Заметьте, сейчас я именно о чае, а не отварах-настоях и прочих практически лекарственных фитопрепаратах*. О них мы поговорим обязательно!

· Чай из мелиссы снижает напряжение, понижает давление, успокаивает нервы, помогает нормализовать сон. Гипотензивный эффект может сослужить плохую службу людям с изначально низким давлением.

· Ромашковый чай расслабляет и успокаивает нервы, борется с бессонницей, состоянием паники и тревоги. Успокаивающее действие ромашкового чая эксперты объясняют высоким содержанием в цветах ромашки апигенина – вещества, которое положительно влияет на нервную систему человека. Кроме того, ромашковый чай незаменим для людей, которые страдают от головных болей и мигреней.

· Лавандовый чай расслабляющий напиток с изысканным ароматом и ярким вкусом. Цветы лаванды используются при хронических стрессовых состояниях, тревоге, раздражительности. Также травяной напиток пьют при депрессивных состояниях – он помогает улучшить общее самочувствие, снижает агрессивность, помогает сосредоточиться. Народная медицина применяет отвар для устранения головной боли – как единовременного случая, так и от мигрени. При этом отвар помогает при головных болях, вызванными нервными расстройствами. Растение обладает успокаивающим эффектом при проявлениях нервного тика.

· Мятный чай – пожалуй, самый ароматный и успокаивающий напиток, его заваривали ещё наши бабушки и эта традиция переходит из поколения в поколение. Вкус чая с мятой необыкновенный и освежающий, а его аромат дарит чувство спокойствия и гармонии. А кроме того, мятный чай помогает при ПМС: снижает нервозность, помогает нормализовать сон. Стоит быть с ним осторожным при рефлюс-эзофагите, мята расслабляет сфинктеры, может быть неприятная отрыжка.

· Имбирный чай. Один из самых любимых мною чаёв. Несмотря на то, что он считается «разжигающим кровь», он помогает в борьбе со стрессами. Считается, что он помогает нормализовать работу надпочечников, «ответственных» за выброс гормона стресса – кортизола. состав имбиря входит аминокислота триптофан, которая преобразовывается в организме в «гормон счастья» – серотонин. Повышение уровня серотонина способствует улучшению настроения. Корень имбиря имеет лёгкое разжижающее действие на кровь, что улучшает кровообращение головного мозга и тем самым устраняет симптомы переутомления, головную боль, снимает усталость и напряжение, улучшает память.

· Чай из шиповника. Магний и эфирные масла, которые присутствуют в плодах шиповника, благотворно влияют на нервную систему и снимают стресс. Кроме того, шиповник – наиболее богатое растение по содержанию витамина С – мощнейшего антиоксиданта, помогающего бороться со свободными радикалами – причиной многих «неполадок» в нашем организме.

· Чай с валерианой. Ну, кто не в курсе, что валерьянка – первое средство от «нервов»? Но мало кто знает, что пить её можно не только в таблетках или каплях, но и в виде чая. Правда, не на работе, а то можно так «расслабиться», что потянет прилечь. А вот вечером, после напряжённого дня – самое то.

· Чай с боярышником также успокаивает нервную систему, помогает бороться с бессоницей.

· Чай с душицей действует успокаивающе на центральную нервную систему, способствует снятию невротического состояния, помогает при подавленном настроении. Настой из травы душицы нормализует сон, борется с повышенной раздражительности, склонностью к угнетённому состоянию.

· Чай с пустырником (из листьев)для снятия нервного напряжения. Это антиоксидант с ярко выраженным седативным эффектом. Он снимает спазмы, успокаивает центральную нервную систему, позволяет снизить восприимчивость к внешним раздражителям и выступает в роли антистресса. В то же время, есть данные, что пустырник улучшает когнитивные функции.

Безусловно, никто не мешает «намешать» в одном чайнике разные травы и наслаждаться их суммарным «антистрессовым» эффектом. Но для начала я бы рекомендовала попить «моночаи», посмотреть на их влияние на вашу нервную систему, настроение, почувствовать вкус. А уж потом «миксуйте» на здоровье! 

Людмила Денисенко, врач-диетолог