график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

ПРАВИЛА «БОРЬБЫ» С МОРОЗАМИ И ГОЛОЛЁДОМ

 

Зима в этом году долго баловала нас отсутствием морозов и снега, но вот в эти дни решила выдать весь свой нерастраченный запас. А значит, стоит напомнить всем, как избежать переохлаждения и обморожения. Если вам они покажутся банальными, не торопитесь делать выводы: повторение, ну, вы помните, мать чего.

Вы по утрам смотрите на градусник? И правильно делаете! А ещё рекомендую просматривать погоду в своих гаджетах. Там пишут не только температуру, влажность, скорость ветра, но и «ощущаемую» температуру. Ведь бывает такое, что плюсовая температура из-за высокой влажности и сильного ветра воспринимается как «хорошо с минусом». А отсюда недалеко до переохлаждения и даже обморожения. А потому, одевайтесь не на ту, температуру, которую показывает градусник, а на «ощущаемую»!

12 лучших советов для морозной погоды

  1. Не выходите на улицу голодным, уставшим, в состоянии алкогольного опьянения, даже лёгкого. Алкоголь, несмотря на иллюзию согревания, на самом деле вызывает большую потерю тепла (в связи с расширением периферических сосудов). Кроме того, невозможность сконцентрироваться ведёт к тому, что вы пропустите первые признаки обморожения. То же касается и курения.  Не согревает сигарета, а наоборот, уменьшая   периферийную циркуляцию крови, делает конечности более уязвимыми.
  2. Если вы больны, только перенесли заболевание, операцию, травму или кровопотерю, воздержитесь от пребывания на морозе.
  3. Носите свободную, многослойную одежду! Узкие джинсы и тесная обувь не способствует нормальной циркуляции крови. А многослойность одежды способствует наличию воздуха между слоями, что отлично удерживает тепло.
  4. Если ваше пребывание на морозе планируется длительным, позаботьтесь о термобелье, тёплой обуви. Обратите внимание на согревающие пластины, стельки и другие приспособления.
  5. Помните мамины и бабушкины наставления: не выходите на улицу без головного убора, шарфа и варежек (перчаток).
  6. Если у вас очень чувствительная кожа, перед выходом на сильный мороз в ветреную или влажную погоду, используйте специальные защитные кремы. Как их выбирать, обсудим в воскресенье. И никогда нее пользуйтесь зимой увлажняющим кремом для лица и рук перед выходом на улицу.
  7. Откажитесь в мороз от любых металлических украшений — колец, серёжек и т. д. Любой металл, даже «благородный», остывает гораздо быстрее тела, что грозит холодовыми травмами.
  8. Не носите тяжёлых предметов, ни в руках, ни, особенно, на плечах. Тяжести сдавливают сосуды рук, что способствует их быстрому замерзанию.
  9. Будьте внимательны на улице в морозную ветреную и влажную погоду! Не стесняйтесь смотреть в лица встречным прохожим, чтобы не пропустить первых признаков обморожения — побеления кончика носа, ушей, подбородка.
  10. Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, спины, ушей, носа и т. д. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.
  11. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, дом — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.
  12. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью отлажена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях – нарушена, а потому они более подвержены переохлаждению и обморожениям, что следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребёнка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Зима — это всегда потенциальная опасность травм при гололёде

Вот вам несколько полезных советов, как вести себя на скользких улицах.

  • Носите сапоги с устойчивым каблуком (не выше 3-4 см), широкой носовой частью, толстой устойчивой подошвой с четким рельефом – чем он крупнее, тем меньше придется скользить.
  • Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Выходите из дома раньше – передвижение зимой занимает больше времени. Но даже если опаздываете, все равно не торопитесь! Ваши шансы получить травму при увеличении скорости передвижения резко возрастают.
  • Не держите руки в карманах и не нагружайте их тяжелыми сумками – им нужна свобода движений, чтобы быстрым взмахом помочь восстановить внезапно утраченное на скользкой дорожке равновесие.
  • Учтите, что в сумерках, когда глаза плохо различают дорогу, легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о намёрзшем буграми ледяном тротуаре!
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. 
  • Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

 Чтобы уберечь себя от травм на льду, стоит научиться… падать! Да, мы не фигуристы и не хоккеисты, которых учат падать раньше, чем кататься. Но нам эти умения нужны едва ли не больше, чем спортсменам. И потому, что мы не в возрасте начинающих спортсменов, и потому, что мы не на тренировку выходим на улицу. Но падать нужно уметь правильно, чтобы минимизировать потери от падений.

Мы чаще всего виним коммунальщиков в наших травмах. Мол, не посыпали, не почистили, не предупредили… Но чаще мы сами виноваты в падениях в гололёд, потому что не соблюдаем элементарных мер предосторожности. О них мы говорили вчера. Сегодня учимся, потому что практика показывает, что человек, обученный падать, не получает травм.

Итак, как вести себя при падении? Как правильно падать?

Падение вперёд (или на живот). Рекомендуется при падении успеть в доли секунды избавиться от предметов в руках (портфелей, сумок, папок с бумагами), отбросив их в сторону. Также в доли секунды ноги должны быть выпрямлены, а обе руки слегка согнуты в локтях и вполсилы напряжены. Пальцы рук развести, как веер. Сделать нужно так, чтобы обе руки коснулись земли одновременно. Это вдвое уменьшит нагрузку на каждую руку. Контакт с землёй гасится упругостью обеих рук.

Падение на бок (левый или правый). Падение на бок часто возникает, когда наступают на скользкую наклонную поверхность с боковым уклоном. При падении на бок немедленно вытяните руку перед собой, а не в сторону падения, разверните её вниз ладонью. Рука должна коснуться земли сразу всей своей длиной на долю секунды раньше остального тела, самортизировав падение туловища! Ни в коем случае не падайте на локоть. Одновременно при падении согните ногу, на которую Вы падаете, под 90 градусов, создав из неё подобие треугольника и постарайтесь коснуться земли всей боковой поверхностью этой ноги. Подбородком коснитесь груди, слегка прижав ухо к противоположному плечу, а не на то, на которое падаете.

Падение назад (на спину). Разведите в стороны прямые руки под углом к туловищу около 45 градусов, повернув их ладонями вниз. Пальцы рук должны быть прямыми и прижаты друг к другу.  Подбородок опустите на грудь и закройте рот, чтобы   язык не попал между зубами. Колени немного согните и разведите в стороны, чтобы не ударить себя коленями в лицо.  Спина должна принять дугообразную форму, такую, чтобы по ней можно было покачаться от плеч к пояснице и обратно. При правильном падении Ваши руки должны коснуться земли раньше, чем остальное тело и самортизировать удар.

Выводы:

Чтобы свести вероятность падения к минимуму, следует тело держать как можно вертикальнее. Ноги держать шире, с нахождением центра устойчивости.

Нельзя при падении использовать опору из одной руки, так как вся масса тела попытается удержаться на одном локтевом суставе, в результате сустав сломается, при этом нередко со смещением или осколками. Возможно, травмируется при этом ещё и запястье.

Нельзя падать на согнутый локтевой сустав, потому что вся нагрузка перейдёт на ключицу и вызовет её перелом.

Нельзя возвращать себе устойчивость за счет падения на колено, так как разбивается коленная чашечка.

Нельзя падать на голову.

Нельзя падать на ягодицы (копчик).

Попробуйте дома или в спортивном зале сымитировать процесс падения, запомните необходимые движения, и ваше тело вспомнит необходимый навык в нужный момент автоматически.

Гололёд: как лечить последствия падений и травм?

Гололёд. Мы к нему готовы: правила поведения на улице знаем и даже практически «научились» падать безболезненно. Но, вдруг, все советы забылись, и вы всё же упали…

Если последствие нечаянного «приземления» — синяк, посмотрите, как он будет себя вести. «Цветёт» — изменяет окраску от красного через лиловый, вишнёвый и синий до жёлто-зелёного и жёлтого, значит, всё в порядке. Не меняет цвет, а напротив, только больше багровеет? Начинается нагноение — немедленно обратитесь к врачу!

Если растянули связки:

Чаще всего страдает голеностоп, если растянутым связкам не оказать помощь немедленно, со временем они ослабеют, и нога станет подворачиваться не только в гололёд. Сразу же вернитесь домой, смажьте область сустава гепаринсодержащей мазью*, наложите тугую повязку (на ночь повязку не снимайте, она поможет быстрее снять отёк и удержит сустав в правильном положении). Забинтовав ногу, на 15-20 мин приложите к больному месту холод, важно, чтобы компресс плотно прилегал со всех сторон к пострадавшему суставу. 1-2 дня побудьте дома. Старайтесь не нагружать больную ногу. Если боль усилилась сустав распух, побагровел, немедленно обратитесь к врачу – не исключено кровоизлияние в полость сустава, требующее срочного медицинского вмешательства.

Если это перелом:

О неблагополучии даст знать острая боль в руке или ноге, усиливающаяся при малейшей попытке ею пошевелить, из-за чего движение становится невозможным. Необходимо срочно добраться до травмпункта, но прежде нужно обеспечить покой сломанной конечности. Соорудите шину из того, что есть под рукой, – палки, доски, крупной ветки. С помощью шарфа, платка, ремня привяжите ее так, чтобы шина захватила два соседних сустава. В крайнем случае, больную ногу можно привязать к здоровой, руку – к туловищу. Наберите снег в целлофановый пакет и приложите к месту перелома.

Черепно-мозговая травма:

Если после травмы появились сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, зашумело в ушах или, того хуже, вы потеряли сознание – налицо симптомы сотрясения головного мозга. Вас должен осмотреть врач. Срочно вызывайте скорую помощь или пусть вас везут в ближайший травмпункт. Поступите так же, если данные симптомы появятся через несколько часов или спустя 2-3 дня после травмы.

Уход за кожей зимой

Зима, особенно морозная с ветрами и высокой влажностью, часто приводит к проблемам с кожей открытых участков тела – лица и рук. И очень хорошо, что сейчас есть масса защитных кремов – криопротекторов*, которые способны защитить нежную кожу.

Безусловно, можно воспользоваться советами бабушек, намазать лицо и руки, например, гусиным жиром. Кстати, отличный способ защиты. Но запах… Но консистенция… Мы же с вами живём в XXI веке! Пора использовать достижения химии и фармакологии. И знать, как выбирать защитный крем.

 А они бывают разные. По составу, цене, консистенции, брендам…

 Жирные кремы, наверное, один из лучших выборов, их главный «жирный» плюс —

отсутствие в составе воды. Это значит, что можно даже не ждать положенных 15-30 минут перед выходом на улицу, а сразу нырять в мороз, не боясь покраснений и обветривания. Если же в составе есть вода, помните, что такой крем нужно наносить заблаговременно.

Ещё один плюс защитных кремов — наличие пчелиного воска и родственного коже ланолина, которые образуют защитный покров и позволяют коже дышать.

А дальше — смотрите по составу! Любые дополнительные ингредиенты выполняют свои защитные и профилактические функции.

Вытяжка цветков календулы устраняет воспалительные явления на коже, а миндальное масло повышает эластичность и защитные свойства кожи. Особенно хороши эти компоненты в кремах и бальзамах для малышей, кожа которых нуждается в защите от непогоды, и детей с воспалённой кожей. Впрочем, эти кремы подходят и взрослым с чувствительной кожей.

Если в состав входят кедровое, касторовое и масло расторопши, экстракты прополиса, крапивы, женьшеня, зелёного чая, карбамид, глюкоза, бета-каротин, витамины Е, F, C, В – косметические средства можно смело брать.

Если вы – несчастный обладатель аллергии на мороз и непогоду, ищите средства, которые не содержат отдушек и парабенов.

Чего не должно быть в составе крема-криопротектора?

Есть три ингредиента, которые дерматологи считают спорными в защитном креме для лица, – глицерин, спирт и вазелин. Если вы видите эти вещества в числе первых трёх компонентов на этикетке крема, от покупки лучше воздержаться, если же они стоят на последних позициях — риск для кожи гораздо меньше.

Как правильно наносить крем?

Мы уже упомянули, что жирный крем можно наносить непосредственно перед выходом на мороз, а вот средства с водой — как минимум за полчаса до встречи с холодом: они должны успеть адаптироваться к вашей коже, образовать защитную пленку. Кроме того, вода должна за это время успеть испариться. Защитный крем рекомендуется наносить на кожу не больше, чем на шесть-восемь часов. Затем его обязательно нужно смыть. Если вам опять предстоит долгое время находиться на улице, нанесите новый слой.

В сети социальных аптек «Аптека Народная» широко представлены серии защитных кремов от непогоды*, высокопрофессиональные и доброжелательные консультанты помогут вам подобрать их по вашим потребностям и возможностям.

Гуляйте в любую погоду с удовольствием! 

И будьте всегда красивы и здоровы!

Людмила Денисенко, врач-диетолог

Ищите всё необходимое для здоровья и красоты в сети «АПТЕКА Народная»!