график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

«Когда «верхи» хотят, а «низы» не могут: запор»

Сегодня у нас деликатная, но от этого не менее важная и жизненная тема. Почему-то вспомнилось определение, данное вождём мирового пролетариата революционной ситуации: «когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому», перефразируя которое, получим нашу сегодняшнюю тему: «Когда «верхи» хотят, а «низы» не могут: запор».

Начну с определения. И вот тут первая сложность. Невозможно чётко дать определения запору (кстати, по-научному, он называется констипация илиобстипация), потому что замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация (опорожнение кишечника, калоизвержение) - понятие для каждого индивидуума своё, кто-то считает запором отсутствие стула в течение трёх дней, а кому-то «мало» двух за день, потому что ощущает «недоопоржнение». Давайте будем исходить не из количества или «качества» стула, а из вашего общего состояния: если вы не испытываете дискомфорта от того, что не очищается кишечник ежедневно, будем считать частоту стула один раз в три дня нормальной. Однако, стоит попробовать несколько способов для нормализации работы кишечника!

И, кстати, часть врачей считает запор заболеванием, и он внесён в Международную классификацию болезней, а кто-то считает его симптомом. Я отношусь к последним, потому что наблюдаю запор у разных пациентов. Ну, у гипотоников - понятно, тонус гладкой мускулатуры снижен не только сосудов, но и желудочно- кишечного тракта. У пожилых - тоже понятно: саркопения - снижение количества и качества мышечной ткани. Понятны запоры при долихосигме - удлинении подвздошной кишки, понятен запор у людей с ЖКБ и проблемами поджелудочной железы: жёлчь - естественный стимулятор перистальтики кишечника, а дефицит ферментов поджелудочной железы тоже тормозит пищевой комок. Понятен запор путешественников - перестройка водного режима и непривычное питание, отдельные случаи запоров - после травм, операций, родов - тоже понятны.

Но часто причина запора совершенно непонятна, и тогда приходится «копать».

Если для вас запор - уже привычное явление и слабительные - ваши лучшие друзья, не думайте, что это «нормально» и уже ничего изменить нельзя. Можно и нужно! Ведь проблема запоров даже не в самом запоре, а в его последствиях - интоксикации организма, трещинах анального отверстия, язвенных и воспалительных заболеваниях кишечника, геморрое и пр.

Что делать? Для начала - искать причину запоров, устранять её по возможности, корректировать питание, использовать специальные приёмы для улучшения перистальтики кишечника, в том числе и гимнастику. Диета - одно из лучших и безопасных средств борьбы с запорами, о ней мы ещё поговорим. Сейчас о слабительных*и про- (пре-, сим- и мета-)биотиках*.

Запор - симптом многих заболеваний, как мы выяснили, но вот «лечение» его многие считают простым - слабительное*, и все дела! Так ли это просто и стоит ли бежать в аптеку за слабительным? Давайте порассуждаем вместе.

С одной стороны - супер, выпил и порядок! Но вот «других сторон» у слабительных средств - масса. Начну с самого банального - привыкания. Ну, в самом деле, кто из нас откажется, чтобы за него «работали»? Так и кишечник, зачем ему «напрягаться», проталкивать пищевой комок, заботиться о его должной консистенции и форме, если за тебя протолкнут и выведут? И кишечник привыкает. И дозу приходится увеличивать. И никогда не знать, в какой момент и где тебя настигнут эти «пилюли». А значит, зависеть от ближайшего унитаза.

Но это не самое страшное. Возьмём самые простые и самые распространённые препараты против запоров с сенной*. При длительном (более 2 недель) регулярном приёме их, существует высокий риск формирования лаксативной болезни, характеризующейся как местными (кишечными расстройствами), так и общими, связанными с нарушением водного, электролитного и витаминного баланса. Проявления её сводятся к повреждению слизистой оболочки, водно-электролитным расстройствам с гипокалиемией, усиливаются (или появляются) боли в животе, боли носят как постоянный характер, так и в виде колик, развивается вздутие живота, жжение анального отверстия, обильный водянистый стул, сменяется усилением запоров в связи со снижением органических анионов в кале. Недостаточное поступление воды в толстую кишку создает несоответствие ёмкости толстой кишки и «подсохшего объёма» кишечного содержимого. Конечный итог - постоянные запоры. Постоянная потеря жидкости грозит обезвоживанием и нарушением функции почек, а регулярное искусственное опорожнение кишечника может вызвать его атонию (отсутствие тонуса). В общем, хотели, как лучше, а получили, как всегда…

Кстати, очень часто неразумные барышни, стремящиеся похудеть, пьют слабительное с тщетной надеждой увидеть колебания стрелки весов в минус. Тщетные, потому что это не жир уходит, а лишь содержимое кишечника… А «в минус» уйдёт только тонус кишечника, усугубляя объёмы в области живота.

Если же выбирать слабительные при запоре, то отдавать предпочтения содержащим клетчатку овощей и фруктов, лактулозу, или местные микроклизмы-свечи*, увеличивающие объём каловых масс, наполненных водой, или раздражающие прямую кишку и побуждающие к опорожнению кишечника.

А в идеале - попытаться «приучить» кишечник к регулярному опорожнению питанием против запоров, мягким очищением кишечника, специальной физкультурой… И даже правильной позой при дефекации.

Прежде, чем бежать в аптеку за слабительным*, стоит пересмотреть свой рацион. Не буду вам рассказывать о свекле-оливковом масле-черносливе, люди с запором это и без меня знают. Расскажу о том, чего вы можете не знать или считать несущественным.

 У своих пациентов с жалобами на запор я сразу спрашиваю: «Сколько воды вы пьёте?», и когда мне начинают перечислять молоко-соки-чаи-кофе, напоминаю, что всё это - жидкая еда, а меня интересует исключительно чистая вода. И выясняется, что о воде-то часто и забывают. Вот и пересмотрите свой питьевой режим, ведь, когда организму не хватает влаги, он будет «тянуть» её откуда сможет, включая пищевой комок в кишечнике. А чем менее влажный будет он, тем труднее окажется его продвижение. А вместе с влагой из каловых масс в кровь пойдут токсины, предназначенные «на выход».

Второй вопрос пациентам с запорами: как и чем вы обычно перекусываете? Ладно сухарики-печенья люди с такой проблемой стараются обходить стороной, но они с чистой совестью говорят мне о яблоках-апельсинах-огурцах: мол, мы же в курсе, это клетчатка! Ну, во-первых, чтобы получить необходимые даже здоровому человеку 30-35 г клетчатки тех же огурцов надо перегрызть 5 кг или 1 кг яблок, так ещё и овощи-фрукты не содержат жира - естественного «опорожнителя» жёлчного пузыря, жёлчь из которого является опять же естественным стимулятором перистальтики кишечника. А потому, если уж перекусывать яблоком или апельсином, добавьте к нему пару-тройку орешков или маленький питьевой йогурт, но не обезжиренный!

И, возвращаясь к клетчатке, будьте с ней осторожны! Особенно, если вам доктор порекомендовал, например, отруби! Да, супер, в столовой ложке - 13-15 г клетчатки, съел две ложки - получил стул! Не тут-то было. Если вы до этого не употребляли клетчатки в таком количестве, а если ещё и воды пьёте недостаточно, то получите боли и рези в животе, плюнете на клетчатку и вернётесь к своим огурцам-яблокам. Постепенно увеличивайте и клетчатку, и воду!

И напоследок вот вам группы продуктов, которые стоит включить в свой рацион:

1. Продукты, богатые растительной клетчаткой (овощи, фрукты, ягоды в сыром, вареном и печеном виде, морская капуста, хлеб из муки грубого помола, ржаной хлеб, рассыпчатые гречневая и перловая каши и др.) и соединительной тканью (жилистое мясо, хрящи, кожа рыб, птицы и др.), дают большое количество непереваренных остатков, которые возбуждают двигательную активность пищевого канала за счет механического раздражения.

2. Сахаристые вещества (тростниковый и свекловичный сахар, мёд, фрукты, их соки и др.) способствуют привлечению жидкости в кишки с разжижением стула и отчасти развитию кислого брожения, продукты которого возбуждают секрецию и перистальтику кишок.

3. Продукты, содержащие органические кислоты (одно- и двухдневный кефир, простокваша, пахта, кумыс, фруктовые соки, квас, кислый лимонад, кислая молочная сыворотка), которые возбуждают секрецию кишок и их перистальтическую активность.

4. Пищевые продукты, богатые солью (солёная вода, сельдь, солонина, икра рыб и пр.). Натрия хлорид способствует привлечению жидкости в кишки и разжижению стула.

5. Жиры и богатые ими продукты (сливочное, оливковое, подсолнечное, кукурузное масло, рыбий жир, сливки, сметана, сало, шпроты, сардины в масле, майонез, жирные соусы, подливы и т. д.). Они способствуют размягчению стула и делают его более «скользким».

6. Холодные пищевые продукты (мороженое, окрошка, вода, лимонад, квас, свекольник и пр.) раздражают терморецепторы и возбуждают двигательную активность пищевого канала.

7. Продукты, содержащие или образующие углекислоту (газированная вода, минеральные воды, кумыс и т. д.), возбуждают перистальтическую активность кишок за счет химического и отчасти механического (растяжения кишок углекислым газом) раздражений.

Из соков лучшим послабляющим эффектом обладают свекольный, морковный, абрикосовый, картофельный.

 

 Людмила Денисенко, врач-диетолог