график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Артериальное давление. Гипертония и гипотония

Когда мы молоды, то давление мы и не замечаем, даже при повышении его при виде любимого человека. Но с возрастом, кто-то раньше, кто-то позже начинает жаловаться на «давление». Кто на повышенное, кто на пониженное. Что же это за зверь такой?

Правильнее говорить о кровяном давлении - одном из показателей жизненно важных функций и биомаркеров - давлении, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, иначе говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным. Кровяное давление бывает внутрисердечным, артериальным, капиллярным и венозным, но чаще всего, когда говорят о кровяном давлении подразумевают артериальное давление (АД). При каждом ударе сердца АД колеблется междунаибольшим, систолическим («сжатие») и наименьшим, диастолическим (от древнегреческого слова, что означает «разрежение»).

Оно так и записывается: 120/80 мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба) произносится как «120 на 80». И вот эти 120/80 считаются нормальным артериальным давлением. Всё, что ниже или выше - уже не норма. Вот об этой «ненорме» мы и будем говорить всю неделю.

А сегодня о том, как правильно измерять давление. Думаю, все знают, что для его измерения используют тонометр*. А знаете, как он называется правильно? Сфигмоманометр. Честно признаться, и для меня было открытием такое его название, которое произошло от греческих слов sphygmós, пульс + manós, неплотный + metréō, измеряю. Сфигмоманометр состоит из собственно манометра, измеряющего давление воздуха; манжеты, надеваемой на руку пациента; и нагнетателя воздуха с регулируемым клапаном спуска. У докторов есть ещё и стетоскоп, которыми они «слушают» давление: во время плавного спускания воздуха из манжеты, над пережатой артерией появляются, а затем исчезают звуки пульсации, называемые тонами Короткова. Показание манометра в момент появления тонов означает уровень систолического АД, показание в момент исчезновения тонов — уровень диастолического АД.

Для домашнего пользования пациентами созданы полуавтоматические и автоматические тонометры*, выводящие показания давления и пульса на дисплее. Измерение   артериального давления механическим тонометром со стетоскопом* до сих пор является эталоннымнеинвазивным методом, по которому сверяют давление, измеренное автоматическими или полуавтоматическими тонометрами.

 А я ещё помню «доисторические» ртутные тонометры в больших коробках. И, кстати, они были очень точными!

Автоматические тонометры бывают двух видов: для измерения на плече и запястье. В медицинской практике измерение давления на запястье (лучевой артерии) не используется, по причине более низкой точности измерений.

 

Как же правильно измерить давление самостоятельно?

1.    Сядьте ровно, расслабьтесь, восстановите дыхание, не скрещивайте ноги. Не из меряйте давление после физической нагрузки, сразу после еды, курения, чая или кофе.

2.    Закатите рукав, а лучше снимите его, положите руку, на которой проводите измерение, на ровную поверхность так, чтобы манжета тонометра находилась примерно на уровне сердца.

3.    Правильно наденьте манжету. Её нижний край должен находиться на 2–2,5 см выше локтевого сгиба.

4.    Зафиксируйте манжету так, чтобы под неё можно было просунуть палец. Шланги манжеты должны выходить с внутренней стороны локтя.

5.    Запустите программу, чтобы тонометр наполнил манжету воздухом, или накачайте её самостоятельно (это зависит от того, какую модель вы купили). Ждите, когда прибор спустит воздух, или откройте клапан и выпустите воздух сами.

6.    Запишите показания тонометра и через пару минут повторите измерение на второй руке.

Если у вас отмечается повышенное или пониженное давление, измеряйте его регулярно, чтобы врач мог откорректировать вам время и дозу принимаемых препаратов для его нормализации.

Мы с вами выяснили, какое давление считается «нормой», давайте теперь о «ненорме» - гипертонии и гипотонии. У врачей есть такая шутка, что гипертоники живут хорошо, но недолго, а гипотоники - плохо, но долго. Всё потому, что именно гипертония является одной из основных причин инсультов, которые ежегодно уносят жизни миллионов землян. А к гипотонии часто какое-то едва ли не наплевательское отношение, мол, рефлексии анемичных барышень, кофейку попейте и съешьте шоколадку, а лучше - в спортзал или на прогулку. Но увы, не всё так просто. И у гипертонии, и у гипотонии есть свои тёмные пятна.

Но для начала разберёмся с терминами. «Гипо» — значит, мало, снижено, «гипер» - много, повышено. Так вот гипотония — это пониженное АД, гипертония - соответственно повышенное. Когда же мы говорим о них?

Пониженным считается давление ниже 100/60 мм рт. ст.,

а у молодых людей до 25 лет – уже 105/60. 

Повышенным или высоким - 140/90.

Но мы же помним «норму» - 120/80!

Куда же деваться людям с давлением 105-119/61-79 и 121-139/81-89? В «пограничную» группу.

Впрочем, в эту же группу стоит отнести и всех, у кого разница между верхним систолическим и нижним диастолическим составляет более или менее 40 мм рт. ст.  

Любые отклонения давления от 120/80 ведут к поражению сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на разницу в давлении, у гипотонии и гипертонии симптомы  часто схожи, в обеих случаях часто отмечается снижение работоспособности, быстрая утомляемость, повышенная потливость, нарушение  сна и пр. Из-за кислородного голодания мозга могут возникать полуобморочные состояния и головокружения. Но при гипертонии очень часто может не быть никаких симптомов, а потому её называют «молчаливой убийцей».

Очень важно регулярно следить за своим давлением, чтобы не пропустить первых симптомов именно гипертонии, ведь гипотония часто сопровождает человека с молодости. Тонометры для измерения давления* вы можете купить в сети социальных аптек «Аптека народная». Наши консультанты подберут вам тонометр и научат правильному измерению артериального давления.

Мы уже выяснили с вами, что гипертонию не зря называют «молчаливой убийцей», очень долго многие пациенты не замечают её «присутствия», даже при очень высоком давлении жалобы могут быть незначительными, ну, голова болит, а у кого она сейчас не болит? Ну, одышка, головокружение, иногда - боль в груди, учащенное сердцебиение и носовое кровотечение, но это происходит не всегда.

Почему повышенное кровяное давление опасно? Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки. Гипертония — самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире.

Если говорим «предотвратимая», значит, можем бороться с нею! Как?

В первую очередь, выявить «молчаливую убийцу», регулярно измеряя давление. Считается, что в развитии гипертонии свою роль играет наследственность, а значит, если у ваших ближайших родственников была гипертония, или они умерли от инфаркта-инсульта, то вам стоит быть настороже.

Если выявили регулярное повышение давления - бегом к врачу, он подберёт вам соответствующие лекарственные препараты* для того, чтобы держать давление «в узде».

Но для начала многим поможет просто пересмотр своего привычного образа жизни - отказаться от вредных привычек (в первую очередь - от курения), нормализовать питание, заняться физической нагрузкой.

Очень хороший эффект оказывают общий и точечный массажи, массаж воротниковой зоны, иглорефлексо - и мануальная терапия (остеопатия, кранио-сакральные техники) и другие методики, подобранные индивидуально доктором.

Скажете, банальные советы? А кто из вас их регулярно выполняет? Кто знает своё давление и регулярно измеряет его? Кто проходит регулярные же профосмотры? Когда последний раз делали ЭКГ и УЗДГ (узи сосудов головы и шеи)? Все ликвидировали свои дефициты (половых гормонов, витаминов (и в первую очередь витамина D), ферритина, антиоксидантов и пр.)? Кто из вас в курсе, какой у него омега-3 индекс и регулярно принимает омегу? Все «побороли» стресс или научились им управлять? Спите по 7-8 часов ночью и не встаёте в туалет (о чём расскажет симптом ночных вставаний обязательно поговорим подробно)? То-то и оно, что далеко не все, а просто ждём, «пока гром грянет» …

А потому, прямо с сегодняшнего дня, не откладывая на понедельник или первое число, начинаем вносить изменения в свой привычный ленивый образ жизни. Любой, даже самый длинный путь начинается с первого шага!

 И один из важных шагов - нормализация питания.

Может быть, вы и сами заметили, что гипертонией чаще всего страдают люди с избыточным весом. И это действительно так, ожирение и гипертония - едва ли не родные сёстры, и кстати, снижение веса очень часто позволяет без медикаментов снизить АД.

Начну с самого простого и злободневного - воды и соли. Наверное, для многих будет откровением, вопреки распространённым советам ограничить соль и воду гипертоникам, я скажу, что не стоит этого делать. Не избыток соли страшен людям с повышенным АД, а дефицит воды. Именно клеточной воды. Я не зря поделилась в ФБ в группе «Аптека народная» книгами Батмангхелиджа о воде, кто хочет, зайдите и скачайте.

 Именно вода - самое простое и самое дешёвое лекарство от многих болезней. И, кстати, тяга к солёненькому многих гипертоников - это просто мольба организма о воде, ведь после него всегда тянет попить. А доктора в ужасе от того, что организм всеми силами пытается удержать воду, и назначают мочегонное, тем самым усугубляя жажду каждой клеточки организма. И ограничивают и воду, и соль.

Артериальную первичную гипертензию необходимо лечить прежде всего увеличенным потреблением воды!

Вода - лучшее мочегонное, она сама чётко обеспечит «приход-расход» и никаких отёков не будет! Когда объём потребляемой воды увеличивается постепенно и при этом вырабатывается больше мочи, отёк, в котором содержится много токсичных веществ, сходит, и сердце вновь работает в полную силу.

Важно понять, что, если вы до сих пор не пили её достаточно, то начинать нужно постепенно, увеличивая дневной объём на 100-200 мл и доведя до 30-40 мл на 1 кг веса.

А соль? Если вы пьёте достаточное количество воды, то любой «избыток» соли будет просто вымываться. И бессолевые диеты, кстати, назначаются больным с почечными заболеваниями лишь на короткий промежуток времени.

И ещё.  Холестерин, которым пугают человечество, и особенно гипертоников, на самом деле, нужен и важен нам. И мало кто знает, что повышенное его содержание в крови - один из сигналов обезвоживания организма.

Убедила? Тогда быстренько встали из-за экранов компьютеров и смартфонов и выпили по стаканчику воды! Какой? Да любой, хоть из-под крана, если уверены в её биологическом и химическом благополучии. Лучше - комнатной температуры и небольшими глотками. 

Думаю, для многих стало открытием, что нужно пить воду, а не ограничивать её при высоком давлении.

Дальше вас ждёт ещё несколько открытий. И первое - о холестерине.

Говоря о питании гипертоников, очень часто доктора употребляют уже всем надоевшее: «несолёное, нежирное, нежареное, ограничить холестерин в еде».

И мало кто из докторов рассказывает вам что с пищей мы получаем всего процентов 20 холестерина, и при этом в тарелке он не бывает «хорошим» или «плохим», таковым он становится в нашем организме, когда синтезируется оставшиеся 80%. А вот причин, по которым его синтезируется больше необходимого, или когда «плохой» холестерин (ЛПНП и ЛПОНП - липопротеиды низкой и очень низкой плотности) начинают превалировать над «хорошим» (ЛПВП - высокой плотности) до сих пор до конца не выяснены. Здесь и наследственность, и болезни печени, и избыток…сахара в рационе. Да, не животных жиров, которыми нас так долго пугали, а именно сахара. И, кстати, диеты с пониженным содержанием животных жиров тоже часто ведут к противоположному результату вместо того, чтобы снижать холестерин, организм его повышает, «пугаясь», что настали «чёрные дни» и больше холестерином «кормить» не будут. И, кстати, у веганов довольно часто бывает повышенный холестерин, а их считают здоровее всеядных.

Вывод? Холестерин в крови контролировать, но не общий, а именно фракции и стремиться к повышению «хорошего» ЛПВП и снижению «плохого». А для этого - сокращаем в питании сахар, в идеале вообще отказываемся от него, снижаем потребление рафинированных  и промышленно обработанных продуктов (белой муки, выпечки, сладостей и прочего пищевого мусора), увеличиваем количество полноценного животного белка (в первую очередь за счёт рыбы, белого мяса, творога, яиц), омега-3 жирных кислот, о которых я вам постоянно напоминаю (их можно получить в полном объёме, лишь, если вы гренландский эскимос, остальным - добавки, потому что та рыба, которая изредка попадается на нашем столе практически лишена омеги-3, разве что голосую за малосольную сельдь), овощей в любом виде, кисломолочных продуктов, ограниченно - несладких фруктов, ягод. И да, бокал хорошего вина (предпочтительнее красного, но и белое подойдёт), исключительно сухого, всегда только на пользу!

И ещё одна, крамольная для многих докторов мысль: никаких статинов! Наверное, странно читать это на страничке аптеки, ведь статины - хорошо продаваемые и довольно недешёвые препараты, просто входящие в «золотой стандарт» едва ли не для всех после 40 лет. Но нашу страничку читают исключительно умные и образованные люди, им можно открыть «тайну» о том, что статины снижают без разбору весь холестерин: «хороший», «плохой», заодно обедняя синтез половых гормонов - первых и верных защитников от инфарктов-инсультов. Лучше эти деньги потратить на омега-3* (которая способствует не только синтезу «хорошего» холестерина, но и помогает бороться с системным воспалением, улучшает тонус сосудистой стенки, проницаемость клеточных оболочек, особенно клеток мозга), лецитин, коэнзимQ10* и прочие полезности. Убедила? Тогда меняем свой рацион в сторону здорового для сосудов и сердца!

Как вы поняли, омега-3 нужна для профилактики гипертонии, но с не меньшей уверенностью смею утверждать, что она просто необходима людям с гипотонией.

Мы с вами уже говорили, что гипертоники живут хорошо, но недолго, а гипотоники - плохо, но долго.Долго - потому что гипотония напрямую не ведёт к таким смертельным исходам, как инсульт или инфаркт, а плохо - потому что гипотоники постоянно чувствуют слабость, усталость, часто - головную боль и головокружение, некоторым «знакомы» такие состояния, как обмороки.

Чаще всего гипотония происходит от нарушения сосудистого тонуса. Когда сосуды здоровые, они могут быстро сужаться и расширяться при сокращении сердца. У гипотоника же сосуды вялые, работают медленно и не успевают за ритмом сердца.  Фактически происходит застой крови в артериях. Чтобы убрать этот застой, сердце вынуждено работать интенсивнее – и при низком давлении чаще всего наблюдают учащённый пульс. И сердце работает на износ. Да и органы, недополучая кислорода, становятся такими же «вялыми», как сами гипотоники. И особенно страдает головной мозг, испытывающий кислородное голодание в первую очередь.  Вот от этого и утомляемость, снижение работоспособности, головные боли, головокружения. А чаще всего, ещё и метеозависимость, и боязнь душных помещений, громких звуков, яркого света, толп людей…

Ещё хуже, если вы всю жизнь были гипотоником, а ближе к 40 или 50, ваш организм вдруг «решил» стать гипертоником. И вот эти «нетренированные» сосуды начнут подвергаться высокому давлению. Ну, это как космонавта после 250 дней пребывания в космосе заставить пробежать марафон. Упадёт? 100%!

До сих пор у многих отношение к гипотонии едва ли не наплевательское, мол, подумаешь, «сил нет». Кофе-шоколад-свежий воздух-бег трусцой… Как бы ни так! Гипотонию, как и любую болезнь нужно лечить! И лечение это должно быть индивидуальным, исходить из причин болезни. Медикаментозное лечение* назначит врач, методы народной медицины выбирают в соответствии с причинами гипотонии. Но есть и общие рекомендации, которые всегда помогут выздороветь быстрее. Для гипотоников профилактика может полностью заменить лечение.

И эти рекомендации практически полностью повторят наши вчерашние для гипертоников: просто пересмотр своего привычного образа жизни - отказаться от вредных привычек (в первую очередь - от курения), нормализовать питание, заняться физической нагрузкой. Вот только рекомендации по питанию и нагрузке будут отличаться для людей с гипо- и гипер-тонусом сосудов. Гипотоникам показаны все виды неинтенсивной физической нагрузки только на свежем воздухе! Прогулки с интервальной, но умеренной нагрузкой, велосипедные прогулки (не гонки на велосипедах), лыжные прогулки, плавание в открытых водоёмах… Заметили: ключевое слово - прогулки? Свежий воздух и адекватная нагрузка, а не марш-броски на беговой дорожке в зале!

А вот теперь о питании для гипотоников. В этой теме столько предрассудков, например, о кофе с коньяком, якобы помогающем гипотоникам. В принципе, всё просто, если гипотония - противоположность гипертонии, то и питание должно быть противоположным! Если у гипертоников часто есть лишний вес, то гипотоники нам кажутся «тонкими и звонкими» барышнями, а значит, стоит их накормить, при этом хорошо накормить, заставить «поправиться» (кстати, мне нравится, в русском языке слово «поправиться» - это и набрать вес, и выздороветь!) или увеличить в питании содержание натрия (поваренной соли),например…

Ага, сейчас! Пониженное артериальное давление бывает и при ожирении, увы!

А теперь спросите у гипотоников, чем они спасаются при пониженном давлении? И 9 из 10 скажут, что при чувстве тяжести в голове, головных болях, общей слабости и апатии быстрый эффект дает употребление крепкого чая или черного кофе, в меньшей степени - кока-колы, какао, крепкого нежирного бульона, черного шоколада.

Опять же, увы и ах, эффект кратковременный, а потому надо «повторять» или «увеличивать дозу», а у многих вообще возникает «обратный» эффект, в частности от кофе, когда вместо бодрости появляется сонливость.

А поэтому, первое и главное, что должен сделать склонный к гипотонии человек — это, как ни странно, полностью прекратить пользование стимулирующими веществами: алкоголем, табаком, кофе, чаем, кока-колой, эфедрином, женьшенем и другими стимуляторами. Все эти вещества истощают организм, возвращая силы на некоторое время, а потом увеличивая усталость и слабость. С сахаром тоже следует быть очень осторожными, хотя он и не имеет прямого влияния на давление — на фоне слабости может развиться постоянная потребность в сладком, поскольку пациенту очень хочется повысить таким образом уровень энергии. После сладкого, как известно, силы временно увеличиваются, но вскоре исчезают совсем, поэтому зависимость от него чревата еще большей слабостью.

Питание при гипотонии должно быть просто здоровым, без особых диетических ограничений, и включать овощи, особенно свежие зеленые, в больших количествах, цельные зерновые, бобовые, качественные жиры, морскую рыбу, органические яйца, немного органической курятины, немного молочных продуктов из козьего молока, фрукты, орехи и семечки.

Пациенту, страдающему пониженным давлением, обязательно следует пить много жидкости, самое меньшее – по 30 мл на килограмм веса в день.

При гипотонии имеет смысл обратить особое внимание на пряности, особенно острые: кайенский перец, чили. И корица хороша!

И помните, многие врачи придерживаются такого мнения: «Загнанных лошадей пристреливают…» То есть нельзя «подстёгивать» пониженное давление до бесконечности, это реально, как с лошадью – её можно хлестать, подгоняя и подгоняя, но в какой-то момент она просто упадёт. Поэтому лучше всего постепенно и планомерно тренировать организм – адекватными физическими нагрузками, питать его натуральными продуктами, содержащими витамины и минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, «медленные» углеводы, полноценные белки.

И будьте всегда здоровы!

Людмила Денисенко, врач-диетолог