график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная фармакология обеспечивает нас тоннами лекарств, и зачастую врачи выписывают нам их горстями, увы, мало интересуясь, что выписали нам другие доктора и что мы уже принимаем. А некоторые препараты при совместном приёме могут «выдавать» побочные эффекты, иногда очень опасные.

А потому хочу рассказать о некоторых таких «соседях». Иногда совершенно без подозрений, что могут себя так повести. При этом часто прописываемых.

Антибиотики и оральные контрацептивы.

Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Почему? Наша кишечная микрофлора, которая влияет на процессы пищеварения, участвует и в биотрансформации гормонов (заметьте, КОКи- это не биоидентичные гормоны, а искусственно синтезированные), антибиотики нарушают естественную микробиоту, способствуя нарушению этой самой биотрансформации.
 Кроме того, антибиотики могут нарушать работу ферментов печени, в результате чего концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать?

На время лечения антибиотиками применяйте дополнительные методы контрацепции (например, презервативы).

Лоперамид и кальций.

Популярное средство от расстройства кишечника, механизм действия которого направлен на торможение перистальтики кишечника. Кальций из препаратов для лечения и профилактики остеопорозов, например, тоже тормозит продвижение каловых масс. А потому их совместное действие может вызвать мучительные запоры.

Что делать?

Начался понос, и вы вынуждены приниматьлоперамид? Прекратите на это время приём препаратов с кальцием.

Верапамил и бета-блокаторы.

Верапамил - кальциевый блокатор, используется для лечения гипертонии и ишемии. Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие «-лолы») используют для лечения сердечной недостаточности. Обе группы препаратов урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

            Что делать?

Контролировать пульс, если эти препараты назначены «парой», при урежении пульса менее 50 ударов в минуту - обращаться к врачу.

            Лекарства «от простуды» и от аллергии.

В препараты «от простуды» (популярные растворимые «чаи») включают чаще всего парацетамол, фенилафрин и какое-нибудь антигистаминное средство для уменьшения чихания, слезотечения и прочих проявлений воспаления. Поэтому дополнительное назначение антигистаминных препаратов может вызвать сонливость, снижение концентрации внимания, что особенно чревато при управлении автомобилем или механизмами.

Что делать?

Если вы принимаете лекарства «от простуды», на время откажитесь от антигистаминных препаратов или принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

     Антикоагулянты (варфарин)* и обезболивающие*.

Антикоагулянты — это вещества, снижающие свёртываемость крови. У нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - ибупрофен, найз и др. - есть побочный эффект так же снижать свёртываемость. Потому их сочетание может вести к неконтролируемым кровотечениям.

Что делать?

Если вам назначены антикоагулянты, в качестве обезболивающих применяйте парацетамол.

К таким же эффектам, и особенно к желудочным кровотечениям, может привести сочетание кардиоаспирина* и НПВС*, антидепрессантов* и НПВС*.

Аспирин - кардиосейчас повсеместно выписывают для предотвращения тромбообразования (нужно это делать или нет, как-нибудь обсудим), но у сердечного аспирина, как и у НПВС, есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.

Кроме того, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент в своей фармакокинетике. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать?

Никогда не принимать ни аспирин, ни НПВС на голодный желудок. Даже тот аспирин, который входит в состав небезызвестных препаратов от похмелья (всех этих «Алко-…»). Если есть необходимость приёма кардио-аспирина вместе с НПВС, «разведите» их по времени приёма: НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до него. А лучше замените НПВС парацетамолом.

Антигипертензивные средства и НПВС. 

И те, и другие препараты очень распространены, а НПВС ещё и безрецептурные. НПВС повышают тонус гладкой мускулатуры артерий, а также оказывают   приводят к задержке жидкости. За счёт этих механизмов НПВС могут снижать эффективность ряда очень популярных антигипертензивных препаратов (мочегонных, ингибиторов АПФ (всевозможные «-прилы») и БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина («-сартаны») и усугублять артериальную гипертензию. Помимо ослабления гипотензивного действия диуретиков, одновременное назначение ингибиторов АПФ или БРА с НПВс может приводить к повышению риска острой почечной недостаточности.

Что делать?

Как и в предыдущих случаях отказаться от НПВС в пользу препаратов парацетамола.

Статины* и противогрибковые препараты*, статины* и макролидные антибиотики*

(особенно эритромицин и кларитромицин). Ну, о том, что статины лучше не принимать в принципе, мы уже с вами говорили. Но, коль их принимает огромное количество людей после 40, товполне возможна их «встреча» с противогрибковыми препаратами (типа флуканозола - дифлюкан, флюкостат и др.), которые не менее «популярны» для борьбы с молочницей ротовой полости, кишечника, половых органов, и, тем более с антибиотиками.

Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол и макролиды тормозят действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать?

В сети можете встретить рекомендации на время приёма противогрибковых препаратов или антибиотиков отменить статины. А вот этого делать нельзя, иначе получите «синдром отмены» - резкий скачок холестерина. И тогда доктора вам «с чистой совестью» скажут, мол, мы вас предупреждали, без статинов - никуда. Как «уходить» от статинов совсем, я вам уже рассказывала. Лечение бактериальной или грибковой инфекции - как раз самое время начать этот «уход». Уменьшите дозу статинов на треть или даже вполовину, параллельно начав приём омеги-3 в дозировке 2-3 г ЭПК+ДГК. Если омегу уже принимаете, увеличьте её дозировку до 3 г.

Тиреоидные гормоны (левотироксин) и ингибиторы протонной помпы, статины, препараты железа, кальция, магния, ралоксифен и эстрогены.

Заместительная терапия тиреоидными гормонами назначается огромному количеству пациентов. Некоторые часто применяемые препараты, в том числе, ингибиторы протонной помпы (ИПП) - лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта за счёт снижения продукции соляной кислоты, статины, препараты железа, кальция, магния, ралоксифен  (препарат для лечения остеопороза) и эстрогены могут нарушать всасывание тиреоидных гормонов, что приводит к развитию гипотиреоза у тех пациентов, чьё состояние ранее хорошо контролировалось подобранной дозой тиреиодныхгормонов. 

Эстрогены также обладают связывающим действием и требуют повышения дозы тиреиодных гормонов.

Что делать?

Обязательно предупреждать всех врачей, о том, что вы принимаете левотироксин (эутирокс) и эндокринолога о назначении вам другими докторами каких-либо препаратов для корректировки дозы эутирокса.

Тетрациклины и препараты железа, кальция, антацидные препараты.

Сочетание антибиотиков тетрациклинового ряда и препаратов железа взаимно ослабляет всасывание препаратов, сочетание с солями кальция ведёт к образованию нерастворимых солей кальция, что ведёт к отложению их в организме. Антациды снижают всасывание антибиотиков.

Что делать?

На время приёма антибиотиков отказаться отприёма препаратов железа, кальция, антацидных препаратов.

Что делать, чтобы не допустить подобных сочетаний?

1.Всегда внимательно читать инструкцию. Даже если вам назначил эти препараты врач. Врач - тоже человек, мог ошибиться. В инструкции указываются нежелательные комбинации препаратов.

2.Всегда ставить в известность врача обо всех принимаемых препаратах и добавках, назначенных вам ранее другими врачами.

3.Никогда не занимайтесь самолечением! Даже если вам или близким в подобных случаях назначали какие-то препараты.

          И будьте всегда здоровы!

 

 

 

 

Людмила Денисенко, врач-диетолог