график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Всё о мыле

Давайте поговорим о мыле. Самом, наверное, популярном средстве гигиены с незапамятных времён. Процесс описания мыловарения был найден на глиняных табличках, найденных в Месопотамии, и датируемых III тысячелетием до н.э.  

  Я не буду посвящать вас в химический процесс мыловарения, лишь упомяну, что основным компонентом твёрдого мыла является смесь растворимыхсолей высших жирных кислот, раньше получаемых исключительно из животного или растительного сырья, а сейчас в большинстве своём из жирозаменителей, полученных химическим путём.

  Разнообразие мыла сейчас такое, что глаза разбегаются: твёрдое и жидкое, пенки и спреи, антибактериальное и «детское», гипоаллергенное и с нейтральным рН, косметическое, хозяйственное, мыло-скраб, парфюмированное, лечебное*

  А каким мылом пользуетесь вы?

В последнее время большой популярностью пользуется мыло ручной работы, с натуральными ингредиентами. Его часто даже используют не по назначению, а как элемент декора в ванной комнате, настолько красивым и необычным оно бывает.

  Как же не «заблудиться» в таком разнообразии?

  Начну с того, что большинство гигиенистов склоняется к жидкому мылу с дозаторами, в идеале - сенситивными, чтобы к ним даже не прикасались грязными руками. Но у него есть свои «тёмные пятна» -   поверхностно-активные вещества, а которые могут вызвать такие неприятные последствия, как шелушение кожи или раздражение. Так что, выбор за вами, но помните, что кусковое твёрдое мыло должно быть индивидуальным, как расчёска или зубная щётка, потому что на поверхности его могут скапливаться микробы. А зачем вам «чужие» микробы?

Дальше. Отдавайте предпочтение натуральному мылу*, не из химически синтезированных ингредиентов. Производители натуральной косметики используют только чистые растительные масла или животные жиры.

Хороши мыла с ароматическими маслами, они не только замечательно пахнут, но и обладают лечебными и профилактическими свойствами. Так мыло с маслом чайного дерева обладает бактериостатическим действием и поэтому хорошо подходит для жирной кожи, миндальное и аргановое масла, а также масло ши известны своим увлажняющим эффектом, облепиховое масло способствует регенерации кожи.

Как выбрать мыло? Читаем этикетку

По правилам международной номенклатуры косметических ингредиентов INCI (InternationalNomenclatureofCosmeticIngredients), на упаковке должны быть указаны компоненты, входящие в состав продукта, в порядке их убывания. То есть на первом месте пишутся названия тех ингредиентов, которых содержится больше.

В случае натурального мыла это омыленные масла (кокосовое, пальмовое, оливковое). Иногда их могут назвать «натриевые соли жирных кислот таких-то масел» либо «высшие соли жирных кислот масел». Все эти формулировки свидетельствуют о том, что в основе мыла — натуральное растительное масло.

Далее указываются все остальные компоненты: эфирные масла, травяные экстракты и другие натуральные ингредиенты, добавленные в процессе изготовления мыла, глицерин, образовавшийся в результате реакции, вода.

Если список этим не ограничивается, не поленитесь внимательно с ним ознакомиться. Часто для улучшения потребительских качеств производители добавляют синтетические компоненты, которые выполняют ту или иную функцию: поверхностно активные вещества (ПАВ) или детергенты, консерванты, стабилизаторы, антибактериальные компоненты, красители, отдушки, регуляторы кислотности и прочее.

Ну и «включите» глаза и нос! Натуральное мыло выглядит и пахнет «натурально»!

Не увлекайтесь антибактериальным мылом*. Оно не подходит для ежедневного применения - его активные компоненты могут нарушить микрофлору. Но зная, как работает это мыло, стоит порекомендовать его всем путешественникам – в дороге защитит вас как от микробов, так и неприятного запаха пота.

 

Ну, в самом деле, какое мыло продавать в аптеке? Конечно, лечебное! А оно бывает, как и косметическое, разным - всё зависит от проблемы и потребностей.

Одно из самых старых и известных нашим бабушкам - дустовое мыло* от вшей. Сейчас, думаю, его сложно отыскать в продаже, потому что создана масса препаратов от педикулёза, но я ещё помню, как в пионерском лагере нам всем мыли голову этим довольно специфическим по запаху мылом, когда у кого-то из пионеров обнаружили вшей.

Некоторые используют для этих целей дегтярное* мыло (содержащее около 8-10 % берёзового дёгтя). Тоже мыло с многолетней историей, которым с удовольствием пользовались наши предки. Я «познакомилась» с этим мылом в русской бане, когда с ним делали пенный массаж. На самом деле, противопедикулёзные его свойства - не основные, дегтярное мыло, обладающее антисептическими, противопаразитарными и противогрибковыми свойствами, используют:

·  в борьбе с псориазом, угревой сыпью, себореей;

·  для уменьшения высыпаний на коже, в том числе аллергического происхождения;

·  для нормализации кровоснабжения кожи;

·  для регенерации клетки кожи, устранения рубцов от глубоких прыщей;

·  для подсушивания кожи и её здорового блеска.

Сульсеновое мыло* содержит дисульфид селена (сочетание селеновых и серных компонентов), витаминные и минеральные добавки, которые помогают справиться с псориазом, перхотью, прыщами.

Ещё одно лечебное мыло - шунгитовое*, которое обладает не только прекрасными очистительными и противовоспалительными свойствами, но и способствует восстановлению повреждённых участков кожи, положительно влияет на поры и воспаленные участки дермы, благодаря чему проходит угревая сыпь, исчезают чёрные точки, заживляются ссадины и царапины. Доказано, что шунгитовый камень - основной компонент этого мыла - помогает избавиться от псориаза, дерматита, экземы и многих кожно-аллергических заболеваний.

Ланолиновое и глицериновое мыло*тоже можно отнести к лечебным, ведь они увлажняют, смягчают и успокаивают раздражённую кожу, особенно при атопических и аллергических дерматитах, псориазе, кератозах.

Серное мыло* поможет справиться с проблемами кожи при демодекозе (подкожный клещ) и розацеа.

Антибактериальное и противогрибковое мыло* помогут справиться с бактериями и грибками.

В общем, какое бы мыло вам ни понадобилось, высокопрофессиональные и доброжелательные консультанты сети аптек «Народная» с удовольствием помогут вам с выбором!