график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Компрессионное бельё. Правила выбора

 

Компрессионное бельё. Правила выбора

 

Компрессионное бельё применяется при варикозном расширении вен. Об этом  заболевании, его  причинах, лечении и профилактике мы обязательно поговорим, потому что частота его встречаемости с каждым годом увеличивается, при этом нередко переводя проблему из чисто косметической в медицинскую.

Для борьбы с варикозным расширением используется комплексный подход. Это означает, что избавиться от больных сосудов нельзя только с помощью лекарств, операции или упражнений. А уж  лечение варикоза компрессионным трикотажем нерешит проблемы в принципе. Но оно станет важной частью терапии и ослабит симптомы заболевания.

Расширенные вены при их варикозном расширении плохо перекачивают кровь  от периферии к сердцу. Трикотаж создаёт давление на определённых участках ног. Это улучшает кровообращение и уменьшает нагрузку на венозные стенки.

Бельё при варикозе создаёт своеобразный каркас вокруг сосудов. Такая поддержка препятствует расширению слабых вен и поддерживает их стенки в тонусе.

Выбор силы давления зависит от участка ноги. Например, на лодыжках обычно используется трикотаж с максимальным давлением. В этой области кровь начинает подъём к сердцу и необходимо большое усилие для преодоления силы тяжести.

А вот на бёдрах применяется трикотаж с давлением в 40% от максимального. Здесь кровь в венах движется легче и ей не нужна сильная поддержка.

Обратитесь к флебологу, чтобы выбрать подходящее компрессионное бельё. Неправильно подобранный трикотаж не поможет вашим сосудам, а навредит им.

Для того чтобы противоварикозное бельё благотворно повлияло на вены, нужно правильно его выбрать, ведь слишком сильное давление от белья только ухудшит состояние вен.

Если вы покупаете трикотаж для лечения варикозного расширения, то сначала пройдите осмотр у врача. Он проверит состояние сосудов и определит, какое компрессионное бельё вам подходит.

Класс компрессии белья измеряется в миллиметрах ртутного столба или мм рт. ст. Как мы уже говорили, давление максимально у ступней. Оно уменьшается снизу вверх. Поэтому верхняя часть трикотажа почти не давит на ноги.

Выделяется 4 класса компрессии:

1-й класс- давление от 18 до 22 мм рт. ст. Используется для профилактики варикоза и лечении начальной стадии заболевания.

2-й класс - давление от 23 до 32 мм рт. ст. Назначается при лечении варикоза 2-й степени и тромбофлебита.

3-й класс- давление от 33 до 45 мм рт. ст. Врачи прописывают это бельё пациентам с трофическими нарушениями и венозной недостаточностью.

4-й класс- давление от 46 до 50 мм рт. ст. Такой трикотаж помогает бороться с лимфостазом и отёками при осложнениях варикоза. Часто назначается после операций.

Трикотаж для профилактики можно купить самостоятельно, без консультации с флебологом. Он не сильно сжимает ноги и не нанесёт вреда. А вот бельё классов 2-4 должен выбирать только врач.

Кроме класса компрессионного белья важно знать, какой именно вид его нужен вам. Компрессионное бельё делится на 3 основных вида:

· Гольфы

· Чулки

· Колготки

Выбор разновидности трикотажа зависит от местоположения больных вен, вашего образа жизни и других факторов.

Остановимся на компрессионных чулках, чаще применяющихся на ранних стадиях заболевания. Чулки против варикоза плотно обхватывают ноги и давят на стенки сосудов, улучшая кровообращение.

Их полезное действие:

· Предотвращают образование тромбов

· Снимают отёки

· Убирают боль после долгого стояния

· Защищают от расширения вен.

Трикотажные чулки для лечения варикоза используются и во время беременности. При вынашивании ребёнка сосуды в организме женщин подвергаются большим нагрузкам и часто вздуваются. Поэтому на 2-3 триместре врачи советуют беременным носить это бельё.

Компрессионные чулки отличаются универсальностью. Они помогают варикозным венам выше колена, но  многие утверждают, что носить их удобнее, чем колготки.

Эта разновидность трикотажа полностью закрывает ноги от кончиков пальцев до талии. Колготки от варикоза не сползают при ходьбе и их удобно носить. Однако нужно помнить, что за день вам придётся несколько раз их снимать, а на это требуется время.

Это бельё часто рекомендуют беременным, поскольку оно не только защищает вены, но и поддерживает живот.

Если проблемы с сосудами распространились выше бёдер - колготки против варикоза помогут лучше, чем чулки или гольфы.

Их функции:

· Улучшение кровообращения

· Массаж мышц ног

· Поддержка венозных стенок

· Устранение избытка лимфатической жидкости

Компрессионные колготки применяются для профилактики и лечения варикоза. Также их назначают для восстановления после операции на ногах.

Гольфы от варикоза назначаются людям с больными венами в нижней части ног. Если проблемы с сосудами возникла ниже колен, то такое бельё вам поможет.

Они не ограничивают движения. Поэтому в гольфах вы можете тренироваться или гулять. Многие люди берут их с собой в путешествия.

Это бельё выполняет функции:

·         Сужает сосуды

·         Укрепляет венозные стенки

·         Убирает отёки

Гольфы против варикоза удобно носить под одеждой. При необходимости их можно быстро снять, например, при осмотре у врача.

7 признаков, что вам нужно носить компрессионный трикотаж.

Такое бельё полезно не только при варикозном расширении вен. Мы рекомендуем подумать о покупке профилактического трикотажа, если у вас есть один из этих признаков:

·         Лишний вес

·         Беременность

·         Сосудистые звёздочки

·         Сильные нагрузки на ноги

·         Сидячий образ жизни

·         Сахарный диабет

·         Предрасположенность к болезням сосудов

При ожирении эластичные чулки от варикоза помогают быстрее похудеть. Они удаляют излишки жидкости, разглаживают жировые складки и тонизируют кожу.

Беременным женщинам бельё помогает поддерживать мышцы живота. Это предотвращает многие проблемы, например, опущение матки.

Остановимся на противопоказаниях.

            К сожалению, не все могут воспользоваться преимуществами специального белья для вен. При некоторых заболеваниях это опасно. Вот их список:

·         Тяжёлая ангиопатия и диабетическая полинейропатия

·         Трофические язвы, не связанные с болезнями сосудов

·         Острая инфекция мягких тканей

·         Сердечно-лёгочная недостаточность

·         Септический флебит

Кроме того,  лечение варикоза чулками противопоказано людям с хроническими заболеваниями артерий ног, если верхнее давление опустилось ниже 80 мм рт. ст.

Пару слов оправилах  выбора компрессионного белья.

Если вы собираетесь купить трикотаж для профилактики варикозного расширения, то начните со снятия мерки. Когда проснётесь — не вставайте с кровати. Сразу измерьте окружность икры, бедра и лодыжки. Также нужно знать длину стопы и ноги. Когда будете покупать бельё, эти измерения вам пригодятся.

Выбирайте гольфы, чулки или колготки в зависимости от местоположения проблемных вен. Если они находятся ниже колен — вам подойдут гольфы. Чтобы остановить развития варикоза в верхней части ног купите антиварикозные чулки или колготки.

Обращайте внимание на материал, из которого сделан трикотаж. Отдавайте предпочтение изделиям из хлопка — их легко и удобно носить. Некоторые производители выпускают бельё с антибактериальным и антигрибковым покрытием. Оно не побеспокоит вас неприятным запахом.

Производители выпускают большой ассортимент компрессионного трикотажа. Нужно лишь выбрать чулки, колготки или гольфы, которые вам подходят.

Остановимся на  правилах  ухода за ним.

Если вы хотите, чтобы компрессионное бельё при варикозе прослужило вам до выздоровления, нужно правильно ухаживать за ним. Нужно использовать подходящие средства, правильно сушить и учитывать многие другие нюансы, чтобы продлить время службы компрессионных изделий.

Какие средства подходят?

·         жидкое мыло;

·         средства  для стирки детских вещей;

·         средства без хлора для деликатных вещей.

Стирать компрессионную одежду рекомендуется вручную, в воде не горячее 40 градусов.Стиральное средство нужно тщательно разводить в воде, чтобы образовалась пена и растворились все крупинки. В этом растворе затем замачиваются чулки или гольфы примерно на 10 минут.Затем нужно аккуратно помять изделие в воде руками, выполняя сдавливающие движения.Прополощите постиранную вещь в чистой воде (можно повторить процедуру несколько раз, пока не вымоется все мыло).

Не отжимайте компрессионный трикотаж, а используйте для удаления воды плотное полотенце. Оберните им изделие и аккуратно сожмите несколько раз.

Если на чулках есть вставка из силикона, замачивать их не рекомендуется.  

Стирка в машинке допускается только на деликатном режиме, без посторонних вещей при температуре не более 40 градусов. Не используйте отжим,даже на небольших оборотах трикотаж может растянуться и испортиться. Сушить такое бельё в машинке недопустимо.

Можно воспользоваться опцией дополнительного полоскания. Чем тщательнее будете выполаскивать компрессионные чулки или колготки, тем дольше они вам прослужат.

Запомните следующие рекомендации по сушке:

·  Компрессионное белье нужно сушить горизонтально.

·  Вывешивать трикотаж нельзя, иначе его волокна растянутся и изделие перестанет нормально облегать тело.

·  Нужно расстелить махровое полотенце и выложить бельё. Лишняя влага впитается в ткань, а компрессионное белье не утратит нормальную форму.

·  Не сушите бельё на или возле нагревателей.

·  При сушке постарайтесь уберечь бельё от прямых лучей солнца.

Соблюдая эти простые правила, сможете пользоваться одним трикотажем до самого выздоровления.