график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Эфирные масла при стрессе

Эфирные масла* – это экстракты, полученные из растений. Они содержат целебные компоненты, которые помогут вам расслабиться и придадут сил.
Сразу оговорюсь, снять стресс вам поможет исключительно любимый и приятный запах, а не тот, который специалисты считают «лучшим» против нервного напряжения. Согласитесь, если я, например, терпеть не могу запах ванили или розового масла, то вряд ли они мне помогут снять стресс. А потому приведу вам «ТОП-10» рекомендуемых антистрессовых масел, а вы сами выберете «своё». Масла можно комбинировать, создавая свою собственную композицию. Можно просто носить флакончик масла или смеси с собой, изредка доставая и нюхая, расслабляясь и получая новый толчок жизненным силам. Можно использовать аромалампу, можно оставить флакон с деревянными палочками в комнате, можно накапать в ванну, использовать для массажа… В общем, экспериментируйте и расслабляйтесь!


1. Лаванда. Вот в этом соглашусь со специалистами, это мой самый любимый запах! Аромат лаванды веками считался эффективным успокаивающим средством. «Отец медицины» Гиппократ говорил, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет». Масло лаванды великолепно подходит для релаксации. Оно избавит от стресса и улучшит ночной сон. Устранит перевозбуждение и плаксивость. Поможет успокоиться, глубоко расслабиться, и восстановить внутренние силы.


2. Апельсин. Удивительное масло, с одной стороны помогает снять стресс, с другой – «проясняет» голову, придаёт силы. Его не зря называют «ароматом солнца». Когда мои дети учились в школе, тёмными зимними утрами «будила» их именно запахом апельсинового масла.


3. Грейпфрут. Ещё один из моих самых любимых запахов. Вдыхая его аромат, мысленно оказываешься где-то на берегу Сицилии, слышишь шум прибоя, тепло солнышка, лёгкий морской бриз… Стресс уходит сам собой.


4. Иланг-Иланг. Название переводится как «цветок цветов». Его яркий, экзотический запах вызывает чувство безмятежности и уверенности в себе. Эфирное масло иланг-иланга поможет выспаться после трудного дня, и бороться с ночными страхами у детей. Снимет эмоциональное перенапряжение, избавит от чувства страха, гнева и беспокойства. Снизит проявления синдрома хронической усталости


5. Ладан. Я бы этот завах включила в первую тройку! Особенно у христиан он является выраженным антидепрессантом. У этого масла очень богатая история. В Евангелии ладан был одним из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом и смирной. Масло ладана — хороший способ успокоить тело и душу. Оно облегчит стресс и снимет перенапряжение. Поможет при бессоннице и ночных страхах.


6. Бергамот. Это эфирное масло также известно как «масло счастья», оно поможет вам справиться с эмоциональными проблемами, уменьшит симптомы беспокойства, напряжения и депрессии.


7. Мята – одно из самых эффективных успокаивающих и расслабляющих средств. Хорошо для психического здоровья, помогает привести эмоциональное состояние к норме. Свежий ментоловый аромат мяты восстанавливает силы, устраняет перевозбуждение и депрессию.


8. Герань. Эфирное масло герани поможет в решении проблем, связанных с менопаузой у женщин, и облегчит состояние при предменструальном синдроме. Выравнивает гормональный фон, хорошо для ухода за зрелой кожей. Герань успокаивает нервы, повышает умственную и физическую активность, особенно у пожилых людей. Вызывает чувство бодрости.


9. Кедр. Стимулирует лимбические области головного мозга (эмоциональные центры) и шишковидную железу, отвечающую за выработку мелатонина. Простейший способ использования - втереть в верхнюю заднюю часть шеи, прямо под затылочной костью головы пару капель эфирного масла.


10. Роза. Я терпеть не могу этот запах, но специалисты считают, что масло розы – отличный антидепрессант, используемое при тяжёлом эмоциональном состоянии, при подавленности и неуверенности в своих силах. Так что включаем и его в наш ТОП.


Ищите всё необходимое для здоровья и красоты в сети « АПТЕКА Народная»