график работы: 8:00 - 17:00 (пн-чт), 8:00 - 16:00 (пт,сб.вс)
сеть социальных аптек

Алкоголь и лекарства

Мы с вами обсудили, какие лекарственные препараты «не любят» друг друга. Важная тема, не спорю. Но куда важнее, думаю, напомнить многим, какие лекарственные препараты «не любят» алкоголь. Потому что, хочешь-не хочешь, но в нашей жизни постоянно «случаются» какие-то поводы. Что делать? Рассказывать всем, что ты сейчас «на антибиотиках» или, закрыв глаза на предупреждения врачей и аннотаций к лекарствам, отмечать очередное радостное (или грустное) событие. 

Хочу сказать, что каких-либо масштабных и достоверных исследований о взаимодействии алкоголя и лекарств я не встречала. Но кто мешает нашим людям ставить эксперименты на себе? И результаты убедительно показывают: алкоголь на фоне лекарств может вызывать самые разнообразные, мягко говоря, неприятные эффекты.

Если интересно, я как-нибудь расскажу «на пальцах» процесс биотрансформации алкоголя в крови, и почему раньше весьма эффективно использовали всевозможные «торпеды» для лечения алкоголизма, вызывая у человека страх перед отравлением алкоголем. А пока скажу, что многие сочетания лекарств и алкоголя могут вызывать именно такой эффект - усиления действия алкоголя, когда «привычная» доза вызывает тяжёлую алкогольную интоксикацию.

Когда алкоголь снижает всасывание или эффективность того или иного препарата, то многие могут на это закрыть глаза. Куда хуже, когда он значительно повышает его эффективность. Так, сочетание снотворного* с алкоголем может привести к остановке дыхания во сне. Думаю, любители детективов могут с ходу назвать ещё такое сочетание -   алкоголь с клонидином* (печально известный   клофелин, гемитон и другие). Хорошо, если выживет, но в любом случае человек не только впадает в глубокий сон, но и не помнит впоследствии ничего из того, что с ним происходило.

Алкоголь имеет свойство усиливать действие антиагрегантов и антикоагулянтов*, которые применяются в лечении сосудистых заболеваний (аспирина, дикумарина, синкумара, фенилина и других). В результате могут возникнуть обильные внутренние кровотечения. Если такое кровоизлияние произойдет в мозге (то есть разовьется инсульт), можно ожидать паралича конечностей, нарушения речи, а также жизненно важных функций (дыхания, сердечно-сосудистой деятельности) вплоть до смертельного исхода. Особенно хочу, чтобы вы запомнили аспирин, входящий в состав практически всех «похмельных» таблеток. Никогда не принимайте их «для профилактики» похмелья, вечером, после приёма алкоголя! Только с утра, только при наличии этих симптомов.

И, в тему, многие любят «промежуточный кофе» во время застолья. Так вот запомните, что кофе не зря называют «вышибалой», и его подают, чтобы взбодрить засидевшегося гостя. Сначала все именно так и происходит, человек как бы отрезвляется. Но через некоторое время опьянение возвращается, причём в ещё большей степени, чем до того, как был выпит кофе. Дело в том, что кофеин усиливает проникновение спирта из крови в мозг через гематоэнцефалический барьер, из-за этого усиливается и опьянение. То же касается и таблеток с кофеином*. Не пейте никакие комплексные препараты с ним до или во время застолий!

Приём противозачаточных препаратов* замедляет метаболизм этанола. То есть человек пьянеет быстрее и дольше остается пьяным. Последнее, в свою очередь, усиливает токсическое влияние алкоголя на организм, особенно на печень.

Небезопасным становится применение эфедрина, нафазолина, ксилометазолина* и других препаратов при лечении банального насморка, поскольку алкоголь повышает чувствительность сердца к адреналину. По этой же причине (а также из-за дефицита калия) применение сердечных гликозидов* на фоне употребления алкоголя может вызвать нарушение ритма сердца. Искажается действие нитроглицерина, мочегонных средств*.

Алкоголь может ускорять всасывание лекарств из пищеварительного тракта, создавая в организме более высокие концентрации препарата, чем при обычном приеме. Это приводит к передозировке или развитию токсических реакций.

Приведу вам несколько опасных эффектов, довольно часто возникающих при одновременном приёме лекарств и алкоголя:

Алкоголь + аспирин = желудочное кровотечение, язва желудка

Алкоголь +НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) = желудочное кровотечение, язва желудка, симптомы тяжёлого алкогольного отравления

Алкоголь + кофеин, эфедрин, теофедрин = гипертонический криз

Алкоголь + мочегонные, гипотензивные средства = резкое снижение артериального давления

Алкоголь + парацетамол = токсическое поражение печени

Алкоголь + сахароснижающие препараты, инсулин = резкое падение уровня глюкозы в крови, гипогликемическая кома

Алкоголь + нейролептики, обезболивающие, противовоспалительные = интоксикация

Алкоголь + снотворные, транквилизаторы = интоксикация, мозговая кома

Алкоголь + антибиотики, сульфаниламиды = непереносимость лекарств, отсутствие лечебного эффекта. Но возможны и такие эффекты - замедление расщепления алкоголя, что чревато головной болью, тошнотой и рвотой, а также угнетение центральной нервной системы (ЦНС) 

Алкоголь +противовирусные = токсическое поражение печени

Алкоголь + нитроглицерин, антигистаминные препараты = усиление болевого синдрома и проявлений аллергии

Алкоголь + препараты от кашля= угнетение дыхательного центра, могут   сонливость, остановка дыхания

Алкоголь + сосудосуживающие (в т.ч. капли в нос)- резкое повышение давления и аритмия.

Как видите, взаимодействие алкоголя с лекарствами приводит к разнообразным, как правило, отрицательным последствиям, которые не всегда можно точно предугадать. Поэтому лучше не смешивать лекарства и алкоголь в своем организме, чтобы не пополнять вышеприведенный список печальных результатов.

О несовместимости или опасности сочетания лекарства с алкоголем производитель обязан предупредить в инструкции. Поэтому перед тем, как соглашаться на бокал пива или вина во время лечения, лучше всё же её пролистать — это может если не спасти жизнь, то предупредить неприятные последствия, головную боль и тошноту.

И будьте всегда здоровы!

 

 

 

Людмила Денисенко, врач-диетолог